В кубанских аптеках - дефицит лекарств от гриппа

Медицина и здоровье >> 16.01.2016
В кубанских аптеках - дефицит лекарств от гриппа
Залежавшиеся на полках кубанских аптек противогриппозные препараты в миг исчезли. Их раскупили, несмотря даже на то, что цена некоторых лекарств начиналась от 1 тысячи рублей.

А между тем медики края не устают твердить, что та запись, которая появилась в Интернете о якобы пришедшем с Украины вирусе гриппа, который буквально «косит» кубанцев, - это не что иное, как провокация. В региональном Минздраве сообщают, что обстановка в крае по гриппу ничуть не отличается от среднего многолетнего сезонного уровня. Эпидемпорог не превышен. Медики говорят, что, по обыкновению, каждую зиму наблюдается рост простудных заболеваний. И тем не менее, по словам врачей, темп роста заболеваний гриппом и ОРВИ, по сравнению с началом года, сегодня снижается.

Это же подтверждает и краевой Роспотребнадзор. Относительно летальных исходов от гриппа, которые зарегистрированы в Краснодарском крае, то, согласно официальной информации, их четыре. Один человек умер в Армавире, и остальные три - в Краснодаре. Однако, обращались ли все эти люди за помощью к врачам, Минздрав не уточняет.

И тем не менее, паника уже началась. Краснодарцы бегают по аптекам, скупая «Тамифлю»: кто-то кому-то сказал, что именно этим лекарством можно излечиться от свиного гриппа. И вот результат: в аптеках его не сыщешь «днём с огнём». А провизоры говорят, что раньше этот препарат в краснодарских аптеках вообще спросом не пользовался. Потому его и не заказывали.

Например, в одной из аптек Прикубанского округа когда-то его привезли только одну пачку. Стоила она 1450 рублей, однако с началом всеобщей «гриппозной истерии», его тут же купили, а до этого лежал очень давно. В аптеке признаются, что «Тамифлю» к ним давно не везут, так как его нет на складах у поставщиков. Патент на Осельтамивир (то же, что и Тамифлю) принадлежит двум фармацевтическим компаниям, которыми являются «Roche» и «Gilead Sciences». Никто другой легально производить те препараты, которые содержат Осельтамивир, не имеет права.



Популярные новости
Соцсети