В Сочи, в связи с наводнением, не должны допустить распространения инфекционных заболеваний

Медицина и здоровье >> 26.06.2015
В Сочи, в связи с наводнением, не должны допустить распространения инфекционных заболеваний
В затопленном Сочи повышенное внимание стали уделять санитарно-эпидемиологической ситуации курорта. Как заявляют городские власти, этот вопрос находится на постоянном контроле, а поводов для беспокойства нет.

В данный момент осуществляется подворовой обход домов, которые пострадали от затопления, при котором выявляется необходимый объём работ, связанных с очисткой территорий и с их дезинфекцией.

Более того, по заявлениям Роспотребнадзора в Краснодарском крае, который контролирует город Сочи, в настоящий момент проводятся обследования предприятий из зоны наводнений, которые занимаются торговлей продовольственными товарами. Всего таковых по городу насчитывается 25. Руководители данных предприятий должны проследить, чтобы была проведена очистка и дезинфекция всех помещений, а также чтобы были утилизированы все продукты, которые испорчены, и завезены новые. Этим предприятиям настоятельно рекомендовали начать работать лишь только тогда, когда они пройдут согласование с Роспотребнадзором. Насколько этот процесс затянется, как отметили в ведомстве, будет зависеть исключительно от руководителей указанных предприятий.

Кроме этого, главный санврач Кубани подписал распоряжение, по которому запланирована иммунизация населения, оказавшегося в зоне подтоплений. Эта мера обязательна к выполнению для предотвращения распространения инфекционных заболеваний. Всего привить должны 3 тысячи сочинцев. В медицинских учреждениях города уже начали эту работу.

Наряду с этим, всем жителям Сочи и отдыхающим настоятельно рекомендуется воздержаться пока от купания в местах, которые расположены недалеко от пойм рек в затопленных территориях.

Людей призывают переждать несколько дней, чтобы вода пришла в своё нормальное состояние. А в это время будут постоянно брать пробы для определения того, что уже прошло самоочищение, поскольку все микробиологические, санитарно-химические и вирусологические показатели должны нормализоваться.