Кондратьев резко раскритиковал здравоохранение Краснодара, сказав уволить вице-мэра Маханько

Медицина и здоровье >> 10.06.2015
Кондратьев резко раскритиковал здравоохранение Краснодара, сказав уволить вице-мэра Маханько
Кондратьев поставил «неуд» за работу вице-мэру Краснодара Наталье Маханько. За этой оценкой должно было бы последовать увольнение чиновницы. Впрочем, наверное, так оно и будет, ведь на вчерашней коллегии по здравоохранению глава региона Вениамин Кондратьев выступил с резкой критикой в адрес Маханько, рекомендовав рассмотреть вопрос об освобождении её от занимаемой должности. Стоит отметить, что в регионе постоянно проходят здравоохранительные акции призванные выявить различные болезни на ранней стадии и для профилактики заболеваний.

Кондратьеву показалось неудовлетворительным состояние двух медучреждений краевой столицы, в частности, 1-й городской больницы, а также больницы скорой помощи, которые он посетил перед тем, как проводить совещание. Губернатор заявил, что в адрес данных медучреждений больше всего жалоб от пациентов.

В вину Наталье Маханько, как чиновнику, который отвечает за эту сферу, Кондратьев поставил то, что мало того, что в новых микрорайонах Краснодара жители не обеспечены поликлиниками, но и при предварительном планировании новых жилых массивов даже не резервируют участки, чтобы эти городские больницы там были построены.

Не оставил без внимания губернатор и тот факт, что первые этажи жилых домов приспосабливаются под клиники. Он отметил, что прекрасно понимает, что это просто выход из положения, что в этих домах изначально ничего подобного делать не планировали. Кондратьев сказал, что ему важно знать, что именно предпринимают сегодня, и что будет завтра. Но вот завтрашнего дня, как подчеркнул губернатор, при подобной организации медицинского обслуживания в Краснодаре, он не видит.

В своё оправдание Наталья Маханько стала объяснять, что всё упирается в деньги, в финансирование, которого нет. На что Кондратьев тут же заявил, чтобы не путали финансирование системы с организацией её работы, добавив, что и по функционированию соцсферы Краснодара у него накопилась масса вопросов. И вот после этих самых слов последовал совет мэру кубанской столицы Владимиру Евланову, чтобы он рассмотрел вопрос об освобождении Натальи Маханько от должности, как не сумевшую справиться со своими прямыми обязанностями.