Маммологический онкопатруль на Кубани

Медицина и здоровье >> 22.09.2014
Маммологический онкопатруль на Кубани
В Краснодарском крае начал свою работу профилактический проект "Маммологический онкопатруль". Его целью является оказание диагностической и консультативной помощи для женщин в медицинской сфере, повышение доступности обследования женщин на высокотехнологичном оборудовании особенно в отдаленных регионах, профилактика и выявление начинающихся раковых новообразований, заболеваний, предшествующих опухолям. Об этом сообщили в пресс-службе краевого Минздрава.

Первый выезд прошел в станицах Старомышастовской, Пластуновской, Васюринской, в Динском районе. Передвижной комплекс, на котором проводят обследования, оборудован специальным аппаратом УЗИ, цифровым маммографом. В каждой станице он делает остановку ровно на один день.

Профилактике заболеваний и поддержанию здоровья сегодня уделяется большое количество внимания. Многие используют массажные кресла и другие профилактические процедуры. Врачи призывают всех периодически посещать больницы для проведения обследований и обнаружения на ранней стадии. К сожалению, в отдаленных населенных пунктах это не всегда возможно.

Обследования проводят ведущие специалисты Краснодарского края - рентгенолог, маммолог, врач ультразвуковой диагностики. Бесплатное обследование уже прошли более 300 женщин. У трех пациенток в результате обследования обнаружили подозрение на опухоль. У 14 человек были выявлены предраковые заболевания. Всех женщин в онкологический диспансер района. Онкопатруль отправляется в путь пару раз в месяц на три дня.