Человеческие жизни спасают... куклы

Медицина и здоровье >> 02.09.2014
Человеческие жизни спасают... куклы
На базе Кубанского государственного мединститута открыт и функционирует Центр, в котором проводят тренинги на куклах-роботах. Для того, чтобы спасать живых людей, ординаторы тренируются на куклах. И даже врачи, не один год отдавшие специальности, проходят здесь практические занятия.

Необходимо отметить, что в качестве подопытных тут не просто куклы — это симулирующие роботы, которые полностью имитируют человеческий организм.

В симуляционно-тренинговом комплексе прорабатывают разные жизненные ситуации. К примеру, пациент попал в реанимационное отделение в тяжелейшем состоянии — дыхание и кровообращение у него полностью остановлено. В режиме реального времени на всё даётся не более пяти минут. Врачи должны за это время успеть не потерять больного, чтобы справиться с этим в настоящей жизни.

Прорабатывают разные варианты и в родильном отделении. Здесь также напряжённая обстановка: медики пытаются предусмотреть всё до мелочей, но в жизни бывают разные ситуации, предугадать которые бывает довольно-таки сложно. Случается, что новорождённым тут же требуется реанимация.

В симуляционном центре практические занятия проходят непрерывно. Куклы подвергаются инъекциям, операциям, им по-настоящему ставят капельницы, проводят пункции. Большое значение для приобретения практических навыков имеют оперативные вмешательства в кукольный организм, которые изначально требуют от доктора ювелирной работы. Тренируясь вначале на симуляторе, впоследствии врач легко, а главное — точно и быстро — ориентируется при проведении настоящей операции.

Дело в том, что подобные тренинги очень помогают медикам, у которых зачастую просто не хватает времени на справочники, на поиск ответов в Интернете и на рассуждения. Во время реальной операции нужно срочно принимать решение, причём оно должно быть единственно правильным.

Симуляторы-куклы неоднократно спасали человеческие жизни. Тренируясь на неживых объектах, врачи видят и свои, и чужие ошибки, которые на кукле можно исправить. Причём неверные решения указывает монитор. Но в реальности в качестве подсказчиков будет лишь холодный расчёт, наработанные на куклах практические навыки и понимание того, что в этом случае у врача просто нет права на ошибку.