Центр лабораторных технологий Краснодара показали главе Минздрава России

Медицина и здоровье >> 20.08.2014
Центр лабораторных технологий Краснодара показали главе Минздрава России
Посещение главой Минздрава России Вероникой Скворцовой Кубани, ставшей после Олимпийских игр для неё практически вторым домом, не проходит без каких-либо открытий.

Вот и на этот раз, в сопровождении вице-губернатора Галины Золиной, министр посетила открытый около месяца тому назад современный Центр лабораторных исследований. Несмотря на столь короткий срок работы, Центр уже успел стать известным на всю Россию. Уникальность его состоит в том, что специалисты здесь, используя всего лишь одну клетку организма человека, безошибочно определяют состояние ребёнка, находящегося в утробе матери. Лаборанты, путём научных исследований, грамотно подберут нужный антибиотик пациенту с тяжёлой инфекцией. Кроме того, на начальной стадии в этом Центре могут определить заболевания онкологического характера, а также проблемы сердечно-сосудистой системы, то есть те болезни, которые представляют на сегодня реальную опасность для жизни человека.

Веронике Скворцовой, посетившей Центр в рамках рабочего визита, рассказали, что жителям Кубани совершенно не обязательно лично приезжать в краевую лабораторию. Пациентам достаточно сдать анализы у себя дома: в местной поликлинике, в сельской амбулатории либо в райбольнице. В Центр лабораторных технологий пробы отправят сами медики. С открытием «Лабораторий Кубани», за несколько минут выдаются результаты, хотя раньше люди ожидали их по несколько дней. И по электронной почте ответы очень быстро отправляются назад. Важно то, что влияние на результат человеческого фактора и прочие ошибки сведены к минимуму.

Совпало так, что визит министра здравоохранения проходил во время проведения в столице кубанской медицины консилиума врачей Краевой клинической больницы. Вероника Скворцова считает, что в Краснодаре создали уникальный, во всех отношениях, клинический комплекс. Пациенты с разных отдалённых областей края, которых совсем недавно выписывали с безнадёжными диагнозами, сегодня здесь получают реальную помощь. И всё благодаря передовой диагностике, сверхсовременным операционным, санитарной авиации и, конечно же, профессионализму кубанских медиков.

Краевую клиническую больницу и дальше будут совершенствовать, а по поводу «Лабораторий Кубани», то к следующему году здесь откроют вторую очередь, с созданием современного Центра планирования семьи.