На Кубани в рамках недели против абортов откроют "Аллею малышей"

Медицина и здоровье >> 08.07.2014
На Кубани в рамках недели против абортов откроют
Со вчерашнего дня в Краснодарском крае стартовала недельная акция против абортов под названием "Подари мне жизнь!". Её приурочили к сегодняшнему празднику — Дню семьи.

По счёту, это уже третья подобная акция, организованная медиками и представителями духовенства Кубани, результат проведения которой виден уже сегодня. Так, например, мероприятия, проводимые кубанскими медиками в прошлый раз, поспособствовали тому, что практически половина женщин, которые решились на искусственное прерывание беременности, отказались от своих намерений. И если по итогам первой акции решили оставить малыша 37%, или 117 беременных женщин, то на второй неделе против абортов количество их достигло 141. Этой положительной динамике роста желающих оставить ребёнка кубанские медики искренне рады.

К тому же, по мнению специалистов, с психологической точки зрения нормальной женщине довольно непросто пережить этот стресс, который испытывает весь организм. Это не только физически ненормально для женского организма, психическая травма остаётся на всю жизнь. И она непременно, рано или поздно, даст о себе знать.

Обычно такие мероприятия против абортов проходят с применением наглядных пособий, демонстрацией фильмов и видеороликов, которые посвящены семейным ценностям, появлению на свет долгожданного малыша, ведь для некоторых пар отсутствие своего собственного ребёнка — это трагедия, способная разрушить семейную жизнь.

Много внимания медики уделяют вопросу профилактических мер беременности, которая не планируется. На тематических круглых столах всячески пропагандируют отказ от процедуры аборта, объясняют, к чему может привести столь опрометчивое решение. К просветительской работе очень часто активно приобщаются представители православной церкви и студенты медицинских вузов.

В итоге, на сегодняшний день, после двух проведённых акций, 258 женщин сохранили своего малыша, что составляет 41,3% всех обратившихся к гинекологу по вопросу прерывания беременности.

На этот раз, наряду с традиционными мероприятиями, пройдёт мотопробег по муниципалитетам края. Сегодня колонна из 40 автомобилей, которые будут отличаться ярко красными крестами, проедет по улицам Краснодара. А 11-го числа, в полдень, в краевом Перинатальном центре торжественно откроется "Аллея малышей".