"Формула успеха" Кубани в области здравоохранения

Медицина и здоровье >> 25.05.2014
Для того, чтобы медицина Кубани достигла того уровня, который наблюдается сегодня, понадобилось десять лет и миллиарды бюджетных средств, поскольку без капиталовложений ничего бы не получилось. Бюджетные затраты в эту сферу возросли в 10 раз. Власти прекрасно понимают, что от качества медицинских услуг края напрямую зависит качество жизни его жителей.

Важным показателем здоровья нации является его демографическая составляющая. В Краснодарском крае с этим всё в порядке: за два последних года рождаемость в регионе превышает смертность. А за десять лет, с 2003 года по 2013, количество новорождённых в Краснодарском крае увеличилось на 25%. И, вместе с тем, почти наполовину снизилась смертность новорождённых.

Руководство ведущих медучреждений Кубани осознаёт, что без существенной финансовой поддержки здравоохранения администрацией края, и в особенности Александром Ткачёвым, не было бы таких высоких результатов, которые сегодня даёт здравоохранение этого отдельно взятого региона страны.

Оснащённый сверхсовременным оборудованием перинатальный медицинский центр в столице Краснодарского края позволяет сохранить жизнь малышам даже с полукилограммовым весом. На одного такого новорождённого бюджетом выделяется 1,5 миллиона рублей. Планируют открыть ещё точно такой же в городе Сочи. А там, к слову сказать, здравоохранение в период подготовки к Олимпиаде кардинально изменилось. Появились три современные клиники: в посёлке Дагомыс, в Красной Поляне, а также отдельный корпус хирургии в четвёртой горбольнице. И объекты здравоохранения, и современная диагностика и лечение заболеваний — всё это осталось жителям Кубани в наследство от Олимпиады.

Современная медицинская помощь, к тому же бесплатная, оказывается сегодня пациентам по 13 профильным направлениям в 5 клиниках Краснодарского края. В России, по числу трансплантаций органов, Кубань — абсолютный лидер: здесь делают свыше 100 таких операций в год. И кроме того, Краснодарский край — единственный в России регион без очередей на операции, которые делают на сердце.

Специалистов-медиков приглашают на работу в Краснодарский край с других регионов страны, предоставляя им не только жильё и привлекая заработками — им, вдобавок ко всему, единовременно выплачивают сумму в 1 миллион рублей.