Более девятьсот тысяч человек на Кубани получат "паспорта здоровья"

Медицина и здоровье >> 07.02.2014
Более девятьсот тысяч человек на Кубани получат
По всей России с начала этого года начался новый этап диспансеризации определённой части взрослого населения. Диспансеризация началась в прошлом году, согласно приказу Министерства здравоохранения РФ.

На текущий год в крае, комплексный медицинский осмотр должны пройти 908 553 тысяч человек в 112 краевых медицинских организациях. Возрастная категория данных людей составляет от 21 до 99 лет.

Диспансеризацией является комплекс мероприятий, включая также медицинский осмотр врачами, имеющих несколько специальностей, а также использование необходимых методов обследования, которые применяются в отношении отдельных групп населения, согласно российскому законодательству. По отношению к взрослому населению, диспансеризация проводится один раз на три года. Первый раз её проходят в календарный год, во время которого человеку исполняется двадцать один год. Следующие прохождения осуществляются в период всей жизни с трехлетним интервалом.

После комплексного обследования пациент получает «паспорт здоровья» и рекомендации врача. Внимание уделяется не только лечению обнаруженных проблем со здоровьем, но и профилактике возможных заболеваний. Стоит отметить, что важную роль для быстрого выздоровления имеет правильный подбор мебели. Примером, медицинская мебель, такая как на сайте www.med-magazin.com.ua/cat_112.htm, которая изначально сконструирована под медицинские потребности, способствует ускорению реабилитации пациентов. Таким образом, даже такие, на первый взгляд, не значительные вещи могут помочь с поддержанием общего состояния организма.

Стоит отметить, что инвалиды ВОВ, лица имеющие знак "Жителю блокадного Ленинграда", а также являющиеся инвалидами, в результате трудового увечья, общего заболевания и прочих причин, проходят диспансеризацию каждый год, независимо от своего возраста.

В Краснодарском крае диспансеризация взрослого населения осуществляется в каждом муниципальном образовании, поликлиниками по месту учебы, работы и месту жительства граждан. Обследовательские программы отличаются в зависимости от пола и возраста. Они включают два этапа. Первый скринговый этап выявляет пациентов, находящихся в группе риска по разным заболеваниям. В первую очередь сюда входят люди с онкологическими и сердечнососудистыми заболеваниями. Второй этап предусматривает углублённое обследование больных, с выявленными отклонениями и заболеваниями в состоянии здоровья.

При всём этом, каждый гражданин, согласно итогам комплексной оценки состояния здоровья, приобретает "паспорт здоровья", а также рекомендации касающиеся сохранения здоровья и требуемой медицинской помощи, оказываемой бесплатно в полном объеме, согласно государственным гарантиям.