В Сочи запланировано строительство перинатального центра

Медицина и здоровье >> 29.01.2014
В Сочи запланировано строительство перинатального центра
Дмитрием Медведевым было проведено селекторное совещание, касающееся программы развитий перинатальных центров. Совещание проходило в режиме видеоконференции. Участие в нём приняли главы российских регионов. В число глав также вошёл Александр Ткачев.

Из слов премьера, стало известно, что на сегодня в государстве осуществляют свою работу около ста перинатальных центров. В данных центрах созданы комфортные, нормальные условия для матерей, а также их детей. Довольно широко применяются современные перинатальные технологии, а также высокотехнологичные методы лечений для новорождённых и для женщин.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что в результате этого, во всех регионах России, где осуществляют работу перинатальные центры, ощутимо снизились показатели смертности детей и их матерей.

На совещании было отмечено, что предполагается до 2016 года, в тридцати регионах построить еще около 32 подобных учреждений. Общий объем финансирования составляет более 52 миллиардов рублей.

Дмитрий Медведев уверен, что необходимо продолжать усиленно работать над дальнейшим снижением смертности детей, а также матерей.

В своём выступлении Александр Ткачёв подчеркнул, что одним из стратегических направлений в социальной политике края является развитие охраны детства и материнства. Сейчас Краснодарский край располагается на третьем месте в Российской Федерации по количеству родов. Данный показатель составил в прошлом году около 69 тысяч.

При помощи современного медицинского оборудования, пять краевых перинатальных центра успешно выхаживают даже пятисотграммовых новорожденных малышей. При этом уровень младенческой, а также материнской смертности, в кубанском крае в среднем на порядок ниже российских показателей. Благодаря этому, кубанская медицина является примером для прочих регионов.

Глава региона рассказал о том, что Краснодар является лидером по количеству новорожденных. В краевой столице, на период 2011 года, был построен современный крупнейший перинатальный центр.

Второе место по количеству родов по праву занимает курортный Сочи. В этом городе в год появляется около семи тысяч новорождённых. В связи с этим было принято решение, согласованное с Минздравом, о строительстве в ближайшее время в Сочи перинатального центра. Данный центр повысит качество оказания детям и матерям медицинской помощи не только в самом городе, но и в ближайших его окрестностях.

На данный момент администрация Краснодарского края осуществляет подготовку необходимой документации. Место строительства определено возле многопрофильной четвёртой сочинской больницы. Начало строительства планируется на вторую половину текущего года. Ориентировочно перинатальный сочинский центр стоит около двух миллиардов рублей. 1,7 миллиардов рублей из данной суммы являются средствами фонда ОМС, а ещё полмиллиона рублей будет выделено из краевого бюджета.