К расшифровке COVID-19 подключается Краснодарский край

Медицина и здоровье >> 22.01.2021
К расшифровке COVID-19 подключается Краснодарский край
И произойдёт это уже со следующей недели. Регион вошёл в специальную программу, которая призвана выявить нетипичные штаммы этой инфекции. А занимаются поиском новых штаммов специалисты Роспотребнадзора.

Суть этой работы состоит в том, что биоматериал пациентов отправляется на исследование в научные институты Роспотребнадзора. И уже там учёные выясняют особенности той или другой разновидности COVID-19.

В настоящий момент, как сообщается, краевые Роспотребнадзор и Минздрав наблюдают за 9 тысячами кубанцев, которые вернулись из Америки, Италии, Ирана и Южной Кореи. После карантина ни у кого из прибывших положительного результата на COVID-19 не выявлено. Остаются под особым присмотром жители Краснодарского края, которые вернулись из таких стран, как Великобритания и Северная Ирландия, потому что именно там в настоящий момент распространяется новый, так называемый «британский», штамм этой смертельно опасной инфекции. На сегодня в регионе находится 6 таких людей. И инфекция у них не обнаружена.