Травмпункты Краснодара переходят на усиленный режим работы

Медицина и здоровье >> 19.12.2020
Травмпункты Краснодара переходят на усиленный режим работы
И дело даже не в том, что ожидаются снегопады и гололедица. Травматологи готовятся к увеличению количества пациентов, которые попадают в это время года к ним из-за запуска новогодних петард и салютов. И особенно обеспокоены врачи детских отделений. За время работы они, как говорят, повидали многое. Детей им привозили и с контузиями, и с разными травмами, включая осколочные.

По словам травматологов, которые работают в медучреждениях Краснодара, на новогодних каникулах к ним чаще всего попадают мальчишки от 10 лет до 15-ти. У детей в этом возрасте уже есть карманные деньги, которые они с удовольствием тратят в том числе и на пиротехнику. И хорошо, как говорят врачи, если руки-ноги целы, ведь иногда им приходится проделывать ювелирную работу, то есть пришивать пальцы, соединять сосуды и т. д.

С другой стороны, раньше, по словам медиков, когда дети сами изготавливали взрывные устройства, работы было больше. Теперь просто травмы стали более серьёзными, потому что та пиротехника, которую дети покупают, намного мощнее.