Эксперты назвали арбидол препаратом номер один против коронавируса

Медицина и здоровье >> 28.08.2020
Эксперты назвали арбидол препаратом номер один против коронавируса
Российский препарат стал обладателем международной фармацевтической премии «Зеленый крест». Лауреатов определяли более 27 тыс. российских специалистов.

В этом году в премии появилась важная номинация «Препарат выбора для лечения и профилактики коронавирусной инфекции». С момента первой вспышки пневмонии COVID-19 в декабре 2019 года число заразившихся коронавирусом в мире превысило 22 млн человек. Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус в недавнем заявлении подтвердил, что распространение пандемии ускоряется.

Несмотря на то, что COVID-19 новое заболевание, эффективная терапия требуется пациентам с первых дней заболевания. Арбидол применялся в Китае для лечения пациентов с COVID-19 с самого начала эпидемии. Препарат вошел в национальную программу диагностики и лечения пневмонии, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2. В свою очередь, Минздрав России на ряду с другими препаратами включило арбидол в список рекомендованных средств для борьбы с новым видом коронавируса.

Это и определило победу медикамента в премии. «Зеленый Крест» — значимая награда специалистов фармацевтического сообщества России. В 2020 году на победу в 43 номинациях претендовали сотни компаний и лекарственных средств.