В Краснодарском крае могут вернуть карантин

Медицина и здоровье >> 02.08.2020
В Краснодарском крае могут вернуть карантин
А всё потому, что ситуация, которая сложилась с коронавирусом в регионе, такая, какой была в самый разгар эпидемии. Та информация, которую ежедневно предоставляет краевой оперштаб, настораживает всё больше. Если раньше количество тестов с положительным результатом на коронавирус в сутки составляло от 80 до 90 штук, то сегодня пришли данные о 107 новых случаях заражения. А такого в Краснодарском крае пока не было.

В Роспотребнадзоре говорят, что большая часть заболевших присутствовали на массовых сборищах — на свадьбах или на похоронах. А практика показывает, что для того, чтобы заразиться, одного контакта будет достаточно.

Рост заболеваемости, по словам эпидемиологов, был обусловлен человеческим фактором изначально. И с наступлением жары инфекция эта никуда не исчезла, хотя многие на это очень рассчитывали. И маски продолжали носить только единицы. В магазинах дистанция практически никем не соблюдается, санитайзерами никто тоже не пользуется. В общем, все забыли о вирусе. И вот — результат.