ЭКО: современный способ зачатия ребёнка

Медицина и здоровье >> 28.06.2020
ЭКО: современный способ зачатия ребёнка
Технология ЭКО была придумана более сорока лет назад для пар, у которых не получается зачать ребёнка естественным способом. Метод с успехом используется по всему миру. В XXI веке процедура отлажена и не сложна с технической точки зрения. Но для многих она всё-таки остаётся настоящей загадкой.

Сперва следует расшифровать, что же означают эти буквы. В них заключается суть метода. ЭКО – Экстра (снаружи) Корпоральное (тело) Оплодотворение. Если дословно, то получается «зачатие вне тела». По факту происходит соединение сперматозоида и яйцеклетки (оплодотворение) «в пробирке».

Причины бесплодия, при которых помогает ЭКО


Как правило, зачать ребёнка не получается, так как женские и мужские половые клетки не могут встретиться в естественной среде. Зачастую это происходит из-за различных патологий маточных труб, вследствие которых возникает непроходимость ооцитов. Однако это не мешает женщине выносить и родить здорового ребенка.

Со стороны партнёра также могут быть проблемы: мужское бесплодие. Чтобы процедура прошла максимально эффективно, отбираются наиболее перспективные сперматозоиды. Если речь идёт о тяжёлых формах бесплодия, то необходимо делать пункцию яичек. После этого производится оплодотворение яйцеклетки посредством инъекции сперматозоида в яйцеклетку. Подробно о процедуре можно узнать на сайте.

Процедура ЭКО


Соответственно врачам нужно «устроить свидание» яйцеклетки со сперматозоидом, в результате которого получится эмбрион. Затем эмбрион помещают, куда задумано природой – в матку будущей мамы. Беременность после этого проходит обычным образом. То же самое касается и родов.

Можно выделить условно следующие этапы:
  • подготовительные мероприятия — 1 месяц;
  • стимуляция яичников. 8 – 22 дней в зависимости от протокола;
  • сбор материала для формирования эмбрионов, генетическая проверка — 3−5 дней;
  • перемещение эмбрионов — 1 день;
  • диагностика беременности — 9−14 дней.
В общей сложности весь процесс длится 2-3 месяца. Отдельно само ЭКО занимает 25 – 45 суток. Стоит отметить, что оплодотворение методом ЭКО не даёт стопроцентной гарантии. Только в 30% случаев парам удаётся зачать. Потому может потребоваться анализ причин неудачи, а на это ещё нужно будет время. После чего вносятся корректировки в процесс для достижения положительного результата.