На Кубани растёт число клиник с процедурами ЭКО по полисам ОМС

Медицина и здоровье >> 11.12.2019
На Кубани растёт число клиник с процедурами ЭКО по полисам ОМС
Ещё одна такая клиника, специалисты которой будут заниматься экстракорпоральным оплодотворением по системе ОМС, открылась в кубанской столице. В итоге на территории Краснодарского края таких медучреждений в настоящее время насчитывается шесть.

Площадь новой клиники, которая начала работать в Краснодаре, составляет 360 кв. метров. Там располагается женская консультация, отделение репродуктологии, а также операционная. Мощности этой клиники позволяют проводить порядка 600 циклов ЭКО, с учётом системы ОМС, а также около 1 тысячи гинекологических операций, которые относятся к малым.

В краевой администрации говорят, что процедура ЭКО сегодня достаточно востребована. Семейные пары, которые проживают в Краснодарском крае, нуждаются в ней всё чаще. И потому средства краевого фонда ОМС частично направляются в частные клиники, чтобы оплатить ими оказание медуслуг, которые предоставляют населению.

Кстати, в уходящем году процедуру ЭКО по линии Фонда обязательного медстрахования прошли в Краснодарском крае несколько тысяч пар.