В Калиновом Озере состоялась встреча “Здоровое поколение”

Медицина и здоровье >> 10.12.2013
В Калиновом Озере состоялась встреча “Здоровое поколение”
В школе №56, которая находиться в Адлерском районе в селе Калиновое Озеро, прошла встреча со всеми старшеклассниками. Данная встреча прошла в рамках специального проекта, который имеет название “Здоровое поколение”. С детьми беседовала Людмила Карапетян, которая работает врачом методистом в центре по борьбе с инфекционными заболеваниями и СПИДом, Людмила Масловская, которая является подполковником полиции, и Валентина Селезнева, которая считается главным специалистом творческо-методического центра управления культуры.

Все старшеклассники с большим интересом просмотрели документальные фильмы “Доктрина Даллеса”, “Новый фильм об АН и наркомании” и “Дезоморфин”. После просмотра состоялась лекция, в ходе которой школьники задавали огромное количество вопросов об алкоголизации, табакокурении и ВИЧ-инфекции молодежной среде, а также о проблемах наркомании.

Во время своих выступлений Людмила Карапетян, Людмила Масловская и Валентина Селезнева обрисовали всю ситуацию, которая складывается во всех направлениях профилактической работы. Лекторы призвали всех старшеклассников объединиться в единую команду, которая пропагандирует здоровый образ жизни.

“Мы уже провели несколько подобных встреч – говорит Валентина Селезнева. Я замечаю, что во время этих встреч все взрослые и подростки приходят к общему знамению и главное – находят общий язык. Старшеклассники прекрасно понимают, что они должны быть самодостаточными, успешными и здоровыми людьми. Наша страна нуждается именно в таком населении”.

В ходе встречи Людмила Масловская организовала очень интересную игру, в которой мог поучаствовать каждый желающий. Эту игру одобрили все без исключения старшеклассники, у некоторых участников она вызвала шквал эмоций.

“Я уверенна в том, что все наши встречи оставят в душах подростков необходимый след – говорит Людмила Масловская. На карту жизни ставятся очень важные вопросы: подростковый алкоголизм, наркомания, курение и СПИД. Все эти вопросы беспокоят нас больше всего. Наши дети начинают курить с 12-ти лет, а ведь никотиновая зависимость относится к заболеваниям, которые включены в международную классификацию, а любую болезнь нужно лечить. К сожалению, в мире Россия воспринимается, как одна из самых пьющих и курящих стран”.

Специалисты уверяют, что популяризация здорового образа жизни во всем Краснодарском крае проходит поэтапно и комплексно. В городах действуют специальные межведомственные программы, в которых принимают участия наркодиспансеры, центры по борьбе и профилактике со СПИДом, учреждения образования, культуры и федеральные службы, которые контролируют оборот наркотиков. Рузанна Барсегян, которая занимает пост руководителя Сочинского управления культуры, считает, что профилактическая работа с старшеклассниками и молодежью является приоритетной.



Популярные новости
Соцсети