В Краснодаре открылась выставка «Женщины в искусстве»

Культура >> 11.03.2018
В Краснодаре открылась выставка «Женщины в искусстве»
Она стала началом реализации уникального художественного проекта. Этим проектом хотят заложить традицию ежегодно проводить выставки, посвящённые творчеству художниц.

В состав первой экспозиции, которую представили публике накануне весеннего женского праздника, включили 70 работ 24 талантливых художниц, проживающих в Краснодарском крае. Большую часть этих произведений дали сами художницы. Остальное дополнили картинами, постоянно хранящимися в фондах и в личных коллекциях.

Как сообщает журнал 1womenjournal.ru, в искусстве женский образ представлен очень часто, но данная экспозиция является особенной ещё и потому, что её составляют произведения, которые созданы женщинами. Живопись, а также графика, которая объединена в выставочном пространстве, привлекает внимание своей эмоциональностью.

Произведения, которые представлены на выставке, — разные по своему жанру. Перед зрителем предстают и красочные пейзажи, и портреты с оживающими образами — яркими и чувственными. Художницам удалось передать на своих полотнах ту глубину, которая присуща женской натуре и свойственную ей переменчивость. Произведения, которые объединены в экспозицию, написаны и в разных жанрах, и в разных стилях.

На выставке, наряду с академической и классической живописью, представлены и работы, которые написаны в современном, и даже порой — в дерзком, стиле. Многие из авторов отобрали на выставку работы, созданные в 2018 году.

Повышенный интерес вызвали у публики и те работы, которые ранее не выставлялись. Они хранились в фондах выставочного зала. На открытие этой выставки пришли многие художницы, которые являются авторами произведений.

Выставка продлится до 22 марта.