Туристический сезон на Кубани завершится фестивалем «Кубанской кухни и сала»

Культура >> 08.11.2013
Туристический сезон на Кубани завершится фестивалем «Кубанской кухни и сала»
16 ноября готовится проведение регионального праздника "Кубанской кухни и сала", который состоится в знаменитом этно-туристическом музее под открытым небом Краснодарского края «Атамань».

Фестиваль станет завершающим этапом туристического сезона этого года, все желающие могут посетить празднование, здесь будут представлены национальные блюда, хитом сезона как всегда будет знаменитое кубанское сало. Праздник как обычно пройдет весело и задорно в виде народного гулянья с песнями, плясками, шуточными конкурсами и соревнованиями. Запланирован также праздничный концерт, в программе которого выступления лучшие творческие коллективы края.

Казачья станица уже на протяжении многих лет славится своими гуляньями, здесь всегда задолго начинают подготовку к заключительному фестивалю сезона. На всех подворьях «Атамани» будут рады встретить гостей, готовятся угощения, гости смогут попробовать знаменитые национальные блюда кубанской кухни, такие как борщ по-кубански, густой суп из бычьего хвоста, суп из почек и овощей, говядина в сметане и многое другое, и конечно особое почетное место займет кубанское сало, ибо этот продукт тут всегда любили, испокон веков без него не обходился ни один праздничный стол.

Туристический комплекс «Атамань» находится на Таманском полуострове, он представляет собой казацкую станицу, которая состоит из нескольких улиц, при этом на каждом подворье сымитировано жилье разных старинных сословий: от атамана до простого казака, есть домики, представляющие какой-либо промысел: гончара, кузнеца, сапожника и пр. Имеются свои мельница, школа и часовня. Посетив праздник, Вы окунетесь в прошлое, тем более, что музей во многом прославился именно благодаря своим фестивалям.

Этот год стал поистине «свадебным», так много свадебных торжеств с соблюдением всех старинных традиций и обрядов проводилось на территории туристического комплекса. Также одним из запоминающихся моментов 2013 года был проведенный розыгрыш билетов на Зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи. В ходе фестиваля «Знай наших» был установлен мировой рекорд, кубанские мастерицы своими руками сшили лоскутное одеяло общей площадью 608 кв.м. На всех посетителей «Атамань производит неизгладимое впечатление, в этом году в музее побывали многие тысячи туристов, а в октябре комплекс посетил Павел Астахов во главе делегации детских омбудсменов со всей Российской Федерации.