Спальная комната: особенности дизайна спальни

Культура >> 11.11.2016
Спальная комната: особенности дизайна спальни
Самое главное в действительно стильном и комфортном доме - дизайн спальни должен соответствовать дизайну всей квартиры. Перед тем, как купить спальню необходимо помнить, что это всего лишь часть вашего дома, а не отдельное помещение, не имеющее никакого отношения к другим комнатам. При в интерьере лучше не смешивать элементы разных стилей, чтобы в результате получить неповторимый и единственный стиль вашей спальни.

Спальная комната является территорией закрытой от других человеческих глаз, является зоной, где проходит самая интимная сторона человеческой жизни.

Давно уже минули времена Людовика XIV, когда спальня была своеобразной приемной для гостей. В настоящее время она только ваша и вашей любимой половинки. Поэтому при выборе дизайна, при оформлении спальни можно чувствовать себя свободным в создании своего стиля спальной комнаты.

Идеальное расположение спальни на втором этаже. Однако в типовых квартирах спальной комнатой становятся самые удаленные комнаты. Если к спальне примыкает ванная комната, это очень удобно.

Очень часто во время выбора дизайна совмещают спальню с зоной отдыха или кабинетом. Соседство рабочего стола с компьютером и кровати нежелательно и не слишком полезно для здоровья.

Совмещение зоны отдыха и спальни — более удобный вариант. В настоящее время модным вариантом считается совмещение спальной комнаты и гардеробной. Целая комнатка прячется за раздвижными дверями, где в порядке на вешалках и просторных полках хранится вся одежда. В этой комнатке – гардеробной можно спокойно переодеться в подходящую вещь, при этом можно смотреться в зеркало. При дизайне отдельной спальни, для нее выделяют обычно небольшое помещение.

Спальная комната является отражением личных вкусов хозяев. Она может быть заполненной всевозможными безделушками или быть полупустой, оформлена в темных или светлых тонах. Самое главное, чтобы она создавала условия для расслабления и отдыха хозяев, должна нравиться своим обитателям. В спальне ничего не должно вызывать раздражения, поэтому при дизайне спальни нужно все продумывать до мелочей.

Выбирая фон можно остановиться на нейтральной тональности, которая основана на мягких и спокойных оттенках, таких как светло-розовый, светло-голубой, жемчужно-серый, или проявить в полной мере неординарность натуры и сделать возбуждающее красное оформление. Торжественная глянцевая поверхность, отражающая большую часть света вряд ли уместна в спальной комнате. В спальне наиболее уместны матированные спокойные поверхности, не утомляющие назойливым блеском глаза. Броская фактура украшает большие поверхности, а маленькие площади делает еще меньше.