Дизайн спальни. Основные правила.

Культура >> 25.04.2016
Дизайн спальни. Основные правила.

Очень часто при оформлении дома особое внимание уделяется оформлению таких комнат как гостиная или столовая. Безусловно, их внешний вид имеет большое значение, однако не стоит обделять своим вниманием и такое важное место как ваша спальня. 

Оформлению спальной комнаты рекомендуется уделить максимум своего внимание. Ведь именно в этом помещении мы проводим треть своей жизни, здесь мы отдыхаем и спим, а ведь так хочется, чтобы отдых после проведённого рабочего дня проходил в атмосфере уюта и комфорта. 

При оформлении спальни необходимо уделить пристальное внимание на несколько главных правил и если следовать этим правилам, то каждый сможет превратить свою спальню в уголок уюта и тепла без особых усилий.

Размер спальни не имеет ни какого значения, совершенно лишним будет собирать в этой комнате все новинки современных дизайнеров, интерьер должен способствовать спокойному отдыху. 

Если вы обладатель маленькой квартиры, то стоит избегать стилистического разнообразия. В этом случае идеальным вариантом будет подобрать единый стиль, который будет подходить и хорошему отдыху и рабочей атмосфере, а также приёму гостей. 

В том случае, если ваше жилище позволяет оформить комнаты в разных стилях, то при оформлении спальни стоит выбрать стиль, в котором не будет и намёка на деловую атмосферу. 

При выборе цветовой гаммы спальни стоит сконцентрировать своё внимание на спокойные цвета. Уместно будет применить такие цвета как бежевый, голубой, серый, светло-коричневый. Использование ярких цветов и орнаментов в спальне не желательно. В том случае, если вы всё же хотите присутствие ярких вкраплений, они должны присутствовать в самом минимальном количестве. Внести яркие нотки в интерьер спальни можно при помощи ярких подушек и покрывала. 

Что касается мебели, то для спальни в этом случае уместен будет минимализм. Это значит, что не должно быть никакой лишней мебели, только самое необходимое. Королевой любой спальни, естественно, является кровать. Посмотреть оргинальные интерьерные кровати для спальни можно по ссылке. Помимо кровати здесь будет уместно присутствие шкафа, туалетного столика, комода и прикроватной тумбочки. 

Если у вас маленькая спальня, то хорошим решением будет использование угловых шкафов, для хранения вещей использовать дополнительное место под кроватью. 

Световое решение.

Освещать спальню одним общим светом необходимости нет. Лучше всего использовать подсветку в тех зонах, где свет вам необходим - это прикроватная зона, зона над туалетным столиком, место, где вы читаете журналы или книги, не лишним будет сделать подсветку в шкафу. 

Настоятельно рекомендуется избегать в спальне наличие телевизора.