"Росгосцирк" хочет вернуть себе Краснодарский цирк

Культура >> 09.11.2015
Гендиректор "Росгосцирка" Вадим Гаглоев сделал заявление. Оказывается, Краснодарский цирк, который из федерального подчинения передали региону, могут возвратить в систему "Росгосцирка" в том случае, если Краснодарский край не собирается его реконструировать.

Гаглоев подчеркнул, что цирк и передавался именно с целью реконструкции. Но, как отметил глава "Росгосцирка", прошло более года, а ничего в цирке не меняется. Вот потому рабочая группа Минкультуры и решила прямо спросить губернатора Краснодарского края о его планах по поводу цирка. И в случае, если в планах региона реконструкция по-прежнему не предусмотрена, то будет подготовлено обращение в правительство с просьбой возвратить цирк в "Росгосцирк".

В регионах "Росгосцирком" проводится масштабная реконструкция зданий цирков, потому что, построенные во второй половине 20-го века, многие из них находятся сегодня в аварийном состоянии. Всего в систему "Росгосцирка" входит 41 стационарный цирк, 35 из которых показывают программы.

В компании говорят, что заинтересованы, чтобы Краснодарский цирк привели в порядок. "Росгосцирк" имеет целую "дорожную карту" по реконструкции своих цирков, куда могли бы включить и цирк Краснодара.

Краснодарский цирк стал собственностью администрации Кубани с декабря 2014 года. Но "Росгосцирк" смог договориться с краевой властью лишь после долгих переговоров.

Вопрос о передаче региону Краснодарского цирка впервые подняли в середине 2013 года, причём уже тогда известные цирковые артисты просили Президента Владимира Путина, а также правительство России, Минкультуры РФ и, собственно, само тогдашнее руководство "Росгосцирка", чтобы не передавали Краснодарский цирк в собственность края. В качестве аргументов авторы обращения указывали возможные увольнения артистов, проблемы с животными и, наконец, развал всей государственной системы цирка.

Известно, что на реконструкцию цирка нужен 1 млрд рублей. Городские власти Краснодара обещали в следующем году найти эти деньги.