Молодёжный театр Краснодара показал своего Набокова

Культура >> 08.11.2015
Молодёжный театр Краснодара показал своего Набокова
Молодёжный театр Краснодара представил на суд зрителя свою интерпретацию пьесы Владимира Набокова «Событие».

Перед самим спектаклем, где-то за час до его начала, Виктор Плужников, который исполняет одну из главных ролей, показал зрителям расположение сценического пространства. В первый раз за много лет зритель буквально окружил артистов. Такая практика, как считает режиссёр этого спектакля Константин Демидов, поможет погрузиться в атмосферу происходящего. Причём жанр своей постановки Демидов определить затрудняется. По его словам, это похоже, скорее всего, на «фантастический балаган».

А вот Плужников признаётся, что ему было непросто передать всю полноту ощущений человека, который практически сошёл с ума от своей нереализованной любви. Актёру нужно было показать состояние, при котором в одном человеке живёт два. Это, по словам Виктора Плужникова, было самым сложным и на многочасовых репетициях.

Критики считают, что набоковское «Событие», которое легло в основу спектакля Молодёжки, является самым неоднозначным и самым интересным произведением скандального писателя. Пьесу «Событие» Владимир Набоков написал достаточно давно. Это был 1938 год. Режиссёр Константин Демидов сказал, что с самого начала он понял, что это произведение (то есть, если брать его в оригинале) написано Набоковым для совершенно иной публики, и не для краснодарцев. Вот потому, как отметил режиссёр, многие решения сюжетной линии ему приходилось корректировать.

На новом спектакле Молодёжного театра в день премьеры набоковской пьесы «Событие» был настоящий аншлаг. И даже искушённым краснодарским зрителем эта необычная постановка была принята очень хорошо. Об этом свидетельствовали те несмолкающие аплодисменты, которые звучали в адрес актёров и создателей спектакля.