От переезда "Новой волны" в Сочи бюджет Юрмалы теряет 17 млн евро

Культура >> 11.07.2015
От переезда
В Министерстве культуры РФ пару дней тому назад официально подтвердили информацию о том, что министр Владимир Мединский будет во главе оргкомитета музыкального конкурса молодых исполнителей "Новая волна". Это мероприятие в этом году проведут в Сочи, хотя с 2002 года его проводили в Юрмале.

Первоначально известие о том, что, вероятнее всего, именно Мединский станет председателем в оргкомитете "Новой волны", было получено из неофициального источника. Информация подтвердилась в минувший четверг. Тогда узнали также, что врио главы Краснодарского края станет руководить региональным оргкомитетом конкурса "Новая волна".

Достоверно известно, что перенесено не только место, но и время проведения "Новой волны-2015". Постоянно его проводили в середине лета. В этом году сочинскую "Новую волну" решено проводить в октябре, совместив по срокам с гонками "Формула-1" и с Международным инвестфорумом, запланированными на это же время.

Известно, что в финал конкурса вышли 16 вокалистов 12 стран. От России будут выступать сразу трое. Этими исполнителями являются: Олег Сидоров, Татьяна Шаманина и Камила Измайлова.

В минувшем году, как раз перед очередным открытием музыкального конкурса, МИД Латвии в свой "чёрный список" граждан, которым запрещён въезд в эту прибалтийскую страну, включил мэтра отечественной эстрады Иосифа Кобзона, а вместе с ним и Олега Газманова с Валерией. Это объяснили тем, что вышеперечисленные публичные люди высказали своё мнение по поводу событий в Украине, открыто выразив свою позицию относительно возвращения Крыма в состав России. По этой причине российские организаторы этого всемирно известного конкурса решили, что вместо Юрмалы "Новая волна" отныне будет проводиться в городе Сочи.

Узнав о том, что главный музыкальный конкурс, который для многих начинающих исполнителей стал "билетом" в мир большого шоу-бизнеса, Андрей Клементьев, который является членом президиума латвийского Сейма, сделал заявление, что из-за этого переезда "Новой волны" Юрмала теряет €17 млн.