В Краснодар на ярмарку ремёсел приехали мастера из Кипра

Культура >> 04.07.2015
В Краснодар на ярмарку ремёсел приехали мастера из Кипра
Сегодня в Краснодаре проходит выставка-ярмарка, на которой свои лучшие работы представили мастера и ремесленники. Побывал на ней и врио губернатора региона Вениамин Кондратьев.

Эту ярмарку проводят вот уже третий год подряд на Соборной площади краевого центра. Вениамин Кондратьев вместе с председателем Заксобрания края Владимиром Бекетовым участвовали в торжествах по случаю открытия ярмарки, после чего посмотрели на работы кубанских народных умельцев.

Церемонию открытия выставки народных промыслов начал своим выступлением Кубанский казачий хор. После этого к участникам выставки, а также ко всем гостям мероприятия обратился глава Кубани. По словам Вениамина Кондратьева, ремесло отражает быт народа, его культуру и оригинальность. И каждый мастер вкладывает часть души в свою работу, передает своё внутреннее состояние. Губернатор добавил при этом, что в ремёслах скрывается связь между временами и поколениями, которую нужно беречь.

А Владимир Бекетов, выступая, подчеркнул, что власти Краснодарского края будут и впредь поддерживать это направление предпринимательской деятельности, которая даёт заниматься любимым делом, и, плюс ко всему, приносит доход.

На выставке представлены работы свыше трёхсот профессиональных кубанских мастеров и ремесленников. Приехали на ярмарку продемонстрировать свои произведения мастера соседних Крыма и Республики Адыгея, Ставрополья, Ярославской области. Были даже ремесленники, которые приехали из Кипра.

Глава Кубани осмотрел экспозицию и пообщался с гончарами и кузнецами, поговорил с резчиками по дереву, со стеклодувами и мастерицами-ткачихами. Каждый из мастеров рассказал о тонкостях своего дела, о том, какие материалы он использует. Многие из них признались, что научились своему ремеслу у дедов своих и прадедов. Вениамин Кондратьев особо подчеркнул, что главное — это постараться сохранить ремесло, чтобы потом не возрождать его.

На Кубани в настоящее время открыто свыше 400 мастерских, в которых работают более, чем 6 тысяч умельцев.