Более 1 млрд рублей выделяют власти Кубани на содержание казачьих обществ в 2015 году

Культура >> 03.07.2015
Более 1 млрд рублей выделяют власти Кубани на содержание казачьих обществ в 2015 году
Сегодня в Краснодаре состоялся Совет атаманов Кубанского казачьего войска, на котором присутствовал и глава региона Вениамин Кондратьев. Он рассказал, что в нынешнем году сохранено финансирование казачьих формирований в размере, превышающем 1 млрд рублей.

На Совете присутствовало свыше 560 казачьих атаманов, а также представители Совета старшин казачьего войска. Было и руководство кадетских корпусов, в которых воспитываются казачата. Присутствовали на встрече также замы глав муниципалитетов Краснодарского края, которые курируют вопросы по казачеству. На Совет в краевой центр прибыли делегации из Крыма и Адыгеи, Абхазии и Карачаево-Черкесской Республики.

На совещании обсуждали финансовые результаты деятельности казачьих сообществ, а также вопросы, связанные с организацией воспитательного процесса и обучения казачат в кадетских корпусах.

В своём выступлении Вениамин Кондратьев отметил, что ещё при первом разговоре с Президентом России он высказал своё отношение к казакам. По словам губернатора Кубани, казаки для него — «не фольклорная группа», а великий народ, который свято хранит и чтит традиции своих предков, их культуру и веру в Бога, в сочетании с безграничной любовью к своей Родине. Вот почему, как подчеркнул Кондратьев, господдержка казачества является для него принципиальной. Он сказал, что и впредь намерен всячески содействовать этому.

Общий размер выделяемых региональным бюджетом средств на развитие кубанского казачества за период времени с 2016 по 2021 год составляет 6,19 млрд рублей. Указанная сумма денежных средств будет направлена на зарплату казакам, на их «самобытную» казачью культуру. Часть денег пойдёт также на капремонт помещений кадетских корпусов, на казачью форму и прочие текущие нужды.

Депутатами ЗСК края уже согласован проект под названием «Казачество Кубани». Большая часть указанных средств, а это — без малого 3 млрд рублей — будет направлена в качестве финансовой поддержки социально ориентированных казачьих сообществ Краснодарского края.