Директора Театра драмы Краснодара "ушли" по собственному желанию

Культура >> 31.05.2015
Директора Театра драмы Краснодара
Страсти вокруг Краснодарского театра драмы начались после интервью режиссёра театра Зураба Нанобашвили, который откровенно признался, что постановка спектакля «Ханума» у него на грани срыва. А всё потому, как объяснил Нанобашвили, что руководство театра в лице худрука Сергея Куницы, который в должности фактически с апреля этого года, и его директора Елены Зайковой, не даёт труппе проводить полноценные репетиции.

Как оказалось, слова эти подтвердила и сама труппа, причём сделали актёры это документально, написав письмо нынешнему главе региона Вениамину Кондратьеву. В этом обращении артисты подробным образом изложили, насколько невыносима царящая в их театре атмосфера.

Кондратьев распорядился разобраться в ситуации, и и.о. вице-губернатора Анна Минькова с бывшей на тот момент министром культуры Галиной Соляниной, лично встретились с актёрами для того, чтобы прояснить для себя «закулисную жизнь» этого театра.

В том, кто составил письменное обращение Кондратьеву, артисты не признавались. Это послание было никем не подписано, хотя при личной беседе выяснилось, что с изложенными в письме фактами согласна почти вся труппа.

Артисты объяснили, что письмо элементарно боялись подписать, ведь раньше уже были случаи, когда всех тех, кто открыто подписывал подобные обращения, просто увольняли, а люди становиться безработными из-за этого не хотят. Все артисты прекрасно знают, кто автор этого письма, однако никто никого не выдаёт.

Лица, чьи имена фигурировали в обращении, комментировать ситуацию наотрез отказались. Единственное, что сказал в одном из своих интервью худрук Сергей Куница, так это то, что Нанобашвили «метит» на его место. Кстати, у Зураба Нанобашвили есть свой театр, которым он руководит вот уже на протяжении 14 лет, — Вологодский драмтеатр.

А спустя неделю Виктория Лапина, новый глава Минкульта края, встретилась с работниками театра. И попросила дать ещё один шанс Сергею Кунице, оставив его в должности до октября этого года, однако артисты на это не пошли.



Популярные новости
Соцсети