В Сочи обнаружен византийский храм

Культура >> 27.01.2015
В Сочи обнаружен византийский храм

В Сочи во время прокладки электрического кабеля под федеральной трассой был обнаружен храм, построенный во времена Византийской империи.

Работавшие лопатами рабочие и водитель экскаватора, занимавшихся прокладкой вдоль Курортного проспекта кабельной линии, даже не предполагали, что их находка привлечет к себе внимание археологов. Следует отметить, что какая-либо информация о византийском храме, который существовал на одном из склонов горы Бытха, у археологов отсутствовала – ученые не знали ни местонахождения артефакта, ни приблизительных параметров культового сооружения.

Как выяснилось, храм располагается в месте, где рабочие намеревались прорубить котлован для колодца. Когда экскаватор копнул грунт, на поверхность земли были извлечены большое количество фрагментов керамики, относящейся к эпохе средневековья. И в древности, и в средние века люди использовали в строительстве древесину. Данный вид материала, в частности брус из ели, с успехом используется в строительной отрасли и в наши дни.

Находка заинтересовала археологов, которые приняли решение копнуть глубже. В ходе дальнейших раскопок ученые смогли обнаружить древнюю кладку, которая, как выяснилось в дальнейшем, оказалась одной из стен, принадлежащих древней церкви.

По мнению экспертов, обнаруженная церковь была возведена в VIII-IX веках. Тем не менее, шансов на то, что до наших дней сохранился купол церкви, очень мало. Специалисты предполагают, что древний артефакт, скорее всего, разрушили в начале минувшего столетия в ходе строительства Батумского шоссе.