Ради Олимпиады Спиваков изменил свой график

Культура >> 05.06.2013
Ради Олимпиады Спиваков изменил свой график
Всемирно известный скрипач и дирижер, меценат, видный общественный деятель, маэстро, которому рукоплещут лучшие мировые залы, Владимир Спиваков приехал в Сочи с Национальным филармоническим оркестром России. Перед выступлением Владимир Спиваков и директор оркестра Георгий Агеев ответили на вопросы корреспондента.

– Вы давно не были в Сочи. Как вам город?

Георгий АГЕЕВ:

– Мы в Сочи оказались случайно. Приехали к нашей большой подруге Хибле Герзмава на фестиваль в Абхазию и, таким образом, возникла возможность дать концерт в Сочи.

Владимир СПИВАКОВ:

– Действительно, в последний раз мы в Сочи приезжали в начале подготовки к Олимпиаде. И сейчас можем сказать, что в городе произошли колоссальные изменения.

– В сегодняшнем концерте принимают участие молодые солисты. Ваш оркестр часто поддерживает начинающих?

Владимир СПИВАКОВ:

– Мы действительно очень любим работать с молодыми исполнителями, ведь для них это может стать путевкой в жизнь.

Георгий АГЕЕВ:

– Сегодня с нами выступает Анна Аглатова, солистка Большого театра. Она находится в самой лучшей форме – молодая певица, уже обрела свое имя, неповторимый голос. Это феноменальная певица с ярчайшим сопрано. Порядка 30 концертов она дала с оркестрами «Виртуозы Москвы» и Национальным филармоническим оркестром. Второй солист – Алексей Неклюдов – молодой перспективный тенор. Он еще учится в вузе, но часто выступает с нами. Уверен, вы получите большое удовольствие от его выступления, если акустика Зимнего театра позволит.

– А что за проблемы с акустикой в Зимнем театре?

Владимир СПИВАКОВ:

– В зале очень сложная акустика, мягко говоря. При том, что сам театр просто великолепный. Мы с главой Сочи Анатолием Пахомовым говорили об улучшении акустики Зимнего театра. У меня есть положительный опыт решения подобной проблемы в Московском доме музыки. Это, конечно, недешевое удовольствие, но я уверен, что Зимнему театру надо обязательно решить эту проблему и тогда в город приедут величайшие музыканты со всего мира. Сочи действительно может стать культурной столицей России.

– Сегодня Национальный филармонический оркестр России выступает с солистами. В Сочи публика вообще охотнее ходит на вокалистов. А как в мире принимают выступления вокалистов или инструменталистов?

Георгий АГЕЕВ:

– Несколько лет назад мы почувствовали этот тренд. Разумеется, Национальный филармонический оркестр выступает и с пианистами, и с виолончелистами, и со скрипачами (хотя в мире сейчас не так много выдающихся скрипачей), но главным образом мы выступаем с певцами. За пять лет в концертах выступило множество звезд мировой оперной сцены – Джесси Норман, Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Дмитрий Хворостовский, Мария Гулегина, Рене Флеминг, Анна Нетребко и другие ярчайшие звезды оперного искусства. Вообще, оперное искусство сейчас необычайно популярно. Приятно, конечно, что множество звездных певцов с мировыми именами вышли из России и стран СНГ.

– Приедете в Сочи на Олимпиаду в 2014 году?

Владимир СПИВАКОВ:

– Я специально освободил себе в графике февраль, чтобы поприсутствовать на Олимпиаде. Это будет действительно великое событие для России. Надеюсь, спортсмены оправдают наши ожидания!