В Краснодаре проходит фестиваль колокольного звона

Культура >> 14.10.2014
В Краснодаре проходит фестиваль колокольного звона
Сегодня весь православный мир отмечает один из самых важных церковных праздников — Покров Пресвятой Богородицы. К этому величайшему празднику был приурочен открывшийся вчера в Краснодаре фестиваль по колокольному звону.

В нынешнем году этот фестиваль звонарей отмечает, пусть и небольшой, но всё же юбилей, — своё пятилетие. Свято-Покровский храм предоставил конкурсантам свою действующую колокольню. Вчера там потренировались, чтобы получше узнать сам инструмент, поскольку сегодня им предстоит выступать в конкурсной программе.

В эти дни Покровский храм наполнен шумом: своё мастерство здесь демонстрируют звонари, а в этом году сюда впервые приехали музыканты из других регионов. Теперь тут можно встретить гостей из Ставропольского края, из Адыгеи, из Ростовской области.

Колокольный фестиваль призван объединить музыкальную составляющую с церковной. Как и полагается, его начали с богослужения, получив благословение настоятеля Покровского храма протоиерея Иоанна Гармаша. Священник подчеркнул, что развивая искусство колокольного звона, тем самым люди призываются в храм. Здесь они обмениваются опытом, потому что у искусства колокольного звона существуют разные направления.

Чаще всего звонарями становятся люди, которые имеют музыкальное образование. Более того, в фестивале колокольного звона участвуют те, у которых за плечами есть опыт звонаря, то есть мало быть просто музыкантом.

Колокольный звон сравнивают с игрой на фортепиано, поскольку там тоже каждая рука играет разное, и нога находится на педали.

В сегодняшнем конкурсе будут принимать участие до 30 человек. Почему-то многие привыкли видеть в качестве звонарей мужчин. Здесь будут показывать своё мастерство женщины и, более того — даже дети. Никаких ограничений по половому или возрастному признаку на этом фестивале нет.

Зато есть жюри, как и во всех остальных соревнованиях. Оценивать конкурсантов будут по четырём критериям: технике и способностям исполнителя, а также по его артистизму и мелодичности исполнения.

Помимо конкурсной программы, на фестивале предусмотрено также обучение. Звонари говорят, что овладеть техникой колокольного звона не очень сложно, но в самый первый раз позвонить правильно вряд ли получится.