На Кубани проходит праздник "Легенды Тамани"

Культура >> 23.08.2014
На Кубани проходит праздник
Ставший уже традиционным фестиваль "Легенды Тамани" будет проходить сегодня и завтра на территории этнокомплекса "Атамань": казаки Черноморья отпразднуют 222-ю годовщину своей высадки на российском Азовском побережье.

Именно здесь, у Лысой горы, в сентябре 1792-го и произошло это знаменательное для казаков событие. Этностаница "Атамань" и на этот раз, как всегда, стала центром проведения всех значимых для казаков мероприятий.

Прежде "Легенды Тамани" всё время проводили, как и полагается, в сентябре. Однако в этом году организаторы решили перенести празднование пораньше, чтобы до начала учебного года сюда смогло приехать как можно большее количество казачат. Вообще ожидается, что в фестивале народного творчества будут участвовать на этот раз свыше одной тысячи кубанских казаков.

Тематически нынешний фестиваль будет посвящён празднованию 220-летия со дня основания казаками на Тамани православного храма Покрова Пресвятой Богородицы, заложили который они буквально через год после своего здесь обоснования. Кстати сказать, по тем временам это было единственное на Таманском полуострове каменное здание.

Праздник продолжат традиционными конными соревнованиями и спортивными забавами. Будут проведены три скаковых заезда: на приз Темрюкского главы, войскового атамана, а также атаманов отделов.

В рамках праздничных мероприятий состоятся шествия барабанщиц, Кубанского духового оркестра и, кроме того, торжественный "Парад флагов".

В специальном конкурсе казачьих куреней строгое жюри будет оценивать, насколько точно казаки разных отделов казачьего войска смогли обустроить своё жилище, максимально приближая его к тем подворьям, в которых жили их предки.

У всех гостей фестиваля будет возможность посмотреть, как мастерски казаки владеют холодным оружием и как управляют лошадьми.

Весь день на подворьях будут слышны народные гулянья. Выставочные залы будут предоставлены для знакомства с историей Тамани. Кубанские народные умельцы покажут свои уникальные работы. Кроме того, все гости фестиваля смогут отведать блюда национальной кухни.

А вечером в этнокомплексе состоится большой концерт, который завершится красочным ночным фейерверком.