Сочи перенял эстафету Всемирных хоровых игр

Культура >> 22.07.2014
Сочи перенял эстафету Всемирных хоровых игр
Анатолий Пахомов, который на днях вернулся из Риги, привёз с собой в Сочи флаг Всемирных хоровых игр с восьмой по счёту Олимпиады хоров, которая завершилась в столице Латвии.

Соревнования хоров проводились на нескольких рижских площадках. В перерывах конкурсной программы проходили концерты и мастер-классы. В шествии соперников хоровых баталий принимали участие коллективы из Геленджика и Краснодара. Кроме награждения золотыми, серебряными, а также бронзовыми медалями (так же, как и на обыкновенной олимпиаде), на Играх хоров победителю в своей категории была положена специальная награда.

На традиционной торжественной церемонии передачи флага хоровой Олимпиады, которую провели в спортивно-развлекательном комплексе «Арена-Рига», инициатор и президент хоровых Игр Гюнтер Тич, собственно, и передал лично в руки этот символ сочинскому мэру.

Владимир Мединский, министр культуры РФ, на прошедшей презентации Олимпиады хоров поздравил от себя лично Анатолия Пахомова и сказал, что ничуть не сомневается в том, что Сочи справится и с этим мероприятием.

Глава Сочи тоже уверен в том, что хоровые Игры пройдут в его городе на достойном уровне. По его словам, Сочи шаг за шагом шёл к тому, чтобы заслужить звание самого гостеприимного города. Администрация курорта и власти края непрерывно работают над тем, чтобы в Сочи было как можно больше событий и праздников — каждый день. Помимо этого, власти делают ставку на крупные международные мероприятия. Так, к примеру, осенью Сочи готовится принять «Формулу-1», затем в следующем году, в мае, здесь будет проведено международное Авиа-шоу. Футбольные фанаты ждут 2018-й год, когда Россия примет у себя Чемпионат мира. Всё вышесказанное свидетельствует о том, что Олимпийские игры, которые организовали и провели в Сочи, способствовали созданию уникальной материально-технической базы, которая в дальнейшем сможет быть успешно применена для проведения других крупномасштабных всемирных событий.

А фестиваль хоров — именно такое событие. Его проведение в Краснодарском крае будет курировать замгубернатора Галина Золина, по словам которой, и России, и краю очень повезло, что есть возможность проводить это мероприятие в лучшем комплексе страны.

Итак, вокальная эстафета передана Сочи. Теперь остаётся только ждать июля 2016 года, когда здесь состоится очередной хоровой форум.