Юбилейный тур Кубанского казачьего хора

Культура >> 22.03.2013
Юбилейный тур Кубанского казачьего хора75-летие Виктора Захарченко празднуют не только на Кубани. Свой юбилей он отмечает серией концертов у себя на родине и гастрольным туром хора по России, Украине и Беларуси, который проходит под девизом «Из станицы до столицы». На шести автобусах коллектив проедет 10 тысяч километров.

В Краснодаре юбилейные концерты пройдут 22, 23, 24 и 25 апреля, а также 15 и 16 мая.

Дальше, вы можете прочитать репортажи с юбилейного тура Кубанского казачьего хора. Первый - с репетиции, где приоткрываются тайны творческой мастерской прославленного коллектива и его великого руководителя. Второй с первого концерта тура, который состоялся в Санкт-Петербурге.

Черновики Кубанского хора

Репетиция - это черновик, таинство, во время которого появляются новые песни, выравниваются изъяны прежних композиций. Настроив каждую струну-песню, маэстро получает звучный аккорд будущей концертной программы.

До репетиции пятнадцать минут. Виктор Захарченко приглашает меня в кабинет.

- Подождите, мне надо сделать важный звонок.

Он набирает детскую школу. Если с основным составом хора бывает некогда репетировать, то с детьми из-за плотного графика вообще не удается поработать, как того хочется.

...А из класса уже доносится пение. Артисты сейчас не в образе - на лицах нет сценического макияжа, все в повседневной одежде. Но казачий дух все-таки вырывается - чубы, мохнатые бороды, ниспадающие усы. Как только начинают петь, лица преображаются. «Над вымыслом слезами обольюсь», - любит цитировать Александра Пушкина Виктор Захарченко.

Хор репетирует украинскую песню про грушу.

- Год назад перебирал письма, и вдруг это стихотворение попалось мне на глаза. Прочел - и чувствую: настоящая поэзия. Стал писать музыку.

Это песня о старенькой груше, которую уже собирались срубить, а она расщедрилась так, что застелила весь двор плодами.

- Дело не в грушах. Иногда стариков списывают раньше времени, но они ведь многое еще могут дать, - говорит маэстро. - А теперь давайте-ка «Стольный град Киев»...

Грянул оркестр, включился хор, взметнулись руки дирижера.

Когда маэстро объявил «Памятник», к роялю вышел один из лучших голосов хора Александр Дедов. Он осанисто вытянулся и запел: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный»...

- Если это марш - то должен быть марш. Еще раз надо будет прогнать, - распорядился Виктор Захарченко.

В песне «Ой ты, Волга-река» на слове «зовется» хор единодушно потерял нужную ноту и затих. Молчание нарушил маэстро:

- Так, давайте еще раз этот куплет...

Теперь все пошло как по маслу.

В планах Захарченко есть один грандиозный проект, о котором он нам рассказал, прежде чем вновь погрузиться в работу.

- Неделю назад мне позвонил Владимир Федосеев-художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Большого симфонического оркестра им. П. Чайковского. «Помните, мы говорили о совместной программе?» - спрашивает. А я, конечно, помню. В следующем году постараемся претворить эту задумку в жизнь. Совместное выступление Кубанского казачьего хора с Симфоническим оркестром - нечто грандиозное. Мы дадим его в Кремле. Если проект будет удачным, то можно будет выехать с ним за границу.

Наши артисты в Питере зиму растопили

В Петербурге 20 марта еще стоит лютый северный мороз. О весне местные и думать боятся, чтобы не сглазить. Зато именно сюда с первым юбилейным концертом приехал наш горячий Кубанский казачий хор. В концертном зале «Октябрьский», что на Лиговском проспекте, сгущается публика. Со стороны закрытого зала слышно, как в фойе множится гул голосов и нарастает ожидание. Шутка ли - все билеты проданы, а это 3500 мест. Будет переаншлаг.

Когда из-за кулис вышел художественный руководитель хора Виктор Захарченко, а со сцены грянул гимн Кубани, зал встал, а после разразился овациями.

- Как всегда, мы начали свой юбилейный тур с Санкт-Петербурга. Только после вас мы поедем в Москву. Думаю, москвичи на нас не обидятся. На вас, простите, я проверяю программу, - сказал маэстро. - Если что-то него, я сниму лишнее. Для меня реакция петербургских зрителей очень важна - вы очень чутко реагируете. Если вы примете, то я поставлю окончательную точку и ничего больше менять не стану.

На концерт пришел председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

- В ваших песнях душа, сила, характер, мощь и слава народа русского, - сказал он и преподнес Виктору Захарченко высшую награду петербургского ЗСК - золотую медаль - за подвижническую деятельность и личный вклад в сохранение народной культуры.

Питерские казаки, в свою очередь, пожелали маэстро справить столетний юбилей.

- Ну почему именно столетний?- удивился композитор. - Я и на 125-летие согласен.

Несколько песен прозвучали впервые. Их Виктор Захарченко записал в родной станице Дядьковской Кореновского района.

Оживление в зале произошло, когда Виктор Гаврилович вспомнил поговорку про ружье, которое обязательно должно выстрелить. Он имел в виду гармонь, которую не брал в руки много лет. Маэстро сыграл солянку из песен слепого музыканта, которыми заслушивался в детстве. «Марусю» хор взялся подпевать, а зал хлопать в такт.

Еще одной изюмикой концерта было выступление студента Российской академии музыки имени Гнесиных 20-летнего Максима Павлова. Виктор Захарченко уже три года является профессором этого вуза. Там он и приметил этого светлого длинноволосого паренька. Публика была в восторге от его пения. «У него поет душа», - говорит маэстро.

После концерта Виктора Гавриловича обступили поклонники. Он с каждым говорил по душам и терпеливо ставил автографы на концертных программках.

- Это было ошеломительно, - делится с нами 25-летняя петербурженка Екатерина Гзырянова. - По телевизору, конечно, смотрела, но живое выступление Кубанского хора тронуло меня до слез. Особенно понравился мужской дуэт, исполнявший «Возвращение». У этого коллектива очень важная роль в культуре.
Автор: Сергей КОРНИЕНКО
газета «Кубанские Новости»




Популярные новости
Соцсети