Выставка «Спорт в царской семье» в Сочи

Культура >> 19.03.2013
Выставка «Спорт в царской семье» в СочиВ конце 2013 года в сочинском Художественном музее пройдет выставка «Спорт в царской семье», которую привезут из Петергофа.

На этой выставке Петр I предстанет как любитель шахмат и конькобежного спорта, а также основатель парусного спорта в России. Посетители выставки увидят уникальные экспонаты, подлинные раритеты - пальто и картуз Петра I, коньки начала XVIII века. Главным экспонатом выставки станет модель шнявы «Мункер», больше известной как «Ботик Петра I».

Зрители увидят ловких наездниц и охотниц - цариц Анну Иоанновну, Елизавету Петровну, Екатерину Великую. Императоры Александр II и Александр III предстанут как любители велосипедного спорта. В рамках выставки будут размещены музейные предметы из различных фондов Петергофа - живописи, графики, металла, фарфора, а также артефакты из Музея императорских яхт, Музея игральных карт, Музея велосипедов.

Начиная с конца XVIII века спорт активно вошел в царскую семью, например, в расписании великого князя Павла Петровича наряду с математикой, языками и историей значилась гимнастика. Для его сыновей - Александра, Константина, Николая и Михаила - постоянно проводились уроки физкультуры.

Самым спортивным русским царем был император Николай II. С детства он занимался гимнастикой, плавал на байдарке, совершал многокилометровые пешие походы, обожал скачки и сам участвовал в соревнованиях, был заядлым бильярдистом, катался на коньках, увлекался теннисом. Спортивные увлечения Николая II нашли отражение в коллекции исторических фотографий, которые также будут представлены на выставке.

Зритель сможет ознакомиться с историей спорта в России, увидеть своеобразный спортивный инвентарь XVIII - начала XX веков.

Еще год назад сочинский Художественный музей не мог принимать такие уникальные экспонаты - не было необходимого оснащения по защите ценных артефактов. Сегодня, после проведения глобальной реконструкции в рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 года, хранилище музея обладает самой современной четырехступенчатой системой защиты и проводит уникальные выставки.

Одна из них - первая в цикле Культурной Олимпиады - открылась 15 марта и представила зрителям традиционную культуру Адыгеи. Как рассказала заместитель директора сочинского Художественного музея по науке Светлана Шелихова, сочинцы смогут увидеть уникальные экспонаты, связанные с бытом, культурой и традициями Адыгеи, в том числе уникальнейшие золотые предметы. Сравнить золото Адыгеи можно разве что с золотом Трои. Оно столь же хрупкое, ломкое и очень блестящее.

Сотрудники музея и организаторы выставочных проектов не раскрывают всех секретов Культурной Олимпиады, но уверены, что сочинцам и гостям курорта предоставится в этом году уникальная возможность прикоснуться к подлинным раритетам.
Автор: Ольга БЕРГЕН
газета «Кубанские Новости»