В станице Азовская Краснодарского края был установлен первый в мире памятник знакам препинания

Культура >> 05.06.2014
В станице Азовская Краснодарского края был установлен первый в мире памятник знакам препинания
Авторство работы принадлежит тринадцатилетней девочке Яраславне Куйбышевой. 4 июня об этом событии известил директор местной гимназии Денис Корсунов. Монумент разместили как раз в дворике этого заведения.

Памятник имеет вид раскрытой книги, а на страницах разместили все знаки препинания. Только нет скобок и кавычек из-за того, что они там не вместились. Но директор гимназии убеждает, что в ближайшее время их тоже туда вставят. В центре книги стоит точка, так как считается, что этот знак препинания - самый древний и ей по праву должно принадлежать главное место в центре. Сама книга имеет размер почти человеческого роста.

Деньги на монумент были собраны учителями той же гимназии. Материалом послужил листовой металл. Ярославна Куйбышева - ученица седьмого класса, которая готовила научную работу на тему истории российской пунктуации, частью которой стал памятник знакам препинания. Девочка получила статус лауреата региональной научно-практической конференции, а также всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ.

Директор учебного заведения рассказал, что памятник знакам препинания в станице на Кубани единственный в Российской Федерации. В мире подобных монументов есть только два: памятник восклицательному знаку находится в Германии, а памятник вопросительному знаку расположен в Соединенных Штатах.

Жители небольшой станицы, население которого всего 4 тысячи человек, надеются, что памятник знакам препинания станет главной достопримечательностью и гордостью их небольшого городка.



Популярные новости
Соцсети