"Грустные лица", древние статуи и живые картины. В Краснодаре прошла "Ночь музеев"

Культура >> 18.05.2014
Краснодар провёл 10-ю, юбилейную, "Ночь музеев". Кроме того, джазовым парадом прошли духовые оркестры по улице Красной. Специально приглашённый гость джазового фестиваля — "бриллиантовый голос Нью-Йорка" Джей Ди Уолтер — нашёл время из своего плотного концертного графика, чтобы приехать на фестиваль.

Музыка в этот вечер слышалась отовсюду. Под музыкальное сопровождение проходила и посвящённая авангарду Малевича живая инсталляция: пять девушек с простыми бумажными геометрическими фигурами (такими характерными для его произведений), наклеенными на одинаковые бежевые платья, пытались передать силу искусства великого художника.

Прямо перед отелем Hilton выставлялись картины известных людей Краснодара. В то же самое время, только на Рашпилевской, можно было увидеть картинную галерею художников, в том числе и местных. Особо обращал внимание автопортрет краснодарского художника Владимира Мигачёва: на двухметровом стенде был изображён автор, по-домашнему, а рядом с картиной стояли табурет и домашние тапочки.

Музей имени Фелицына показывал коллекцию образцов старинной письменности на надгробных плитах, камнях, статуях древности. Можно было увидеть здесь также разного рода изображения на камне, которые раскрывали ту эпоху.

Женские статуи кочевников X и XI веков также вызывали повышенный интерес зрителя. Эти статуи традиционно ставились на могилах. Рядом с ними совершались жертвоприношения.

Если хотелось посмотреть искусство современников, то центр "Типография" давал такую возможность. Там художник из Перми, работающий под псевдонимом Sad Face, демонстрировал свои произведения "грустных лиц".

Горожане были весьма удивлены и возмущены, увидев на празднике странную картину: груда спиленных стволов и веток деревьев была повсюду на центральной улице города. Однако настроенные на позитив, некоторые краснодарцы подумали, что это часть акции "Ночь музеев".

Краснодарская акция была по счёту десятой и посвятили её Году культуры в России. Придуманная в 1997 году в Берлине, "Ночь музеев" впервые в России была проведена только в 2002 году.