Стальная карта Сочи может попасть в Книгу рекордов Гиннесса

Культура >> 11.05.2014
Стальная карта Сочи может попасть в Книгу рекордов Гиннесса
Впервые в России в городе Сочи появится объёмная металлическая карта города. Это будет карта, сделанная из стали, и установят её в Сочи в следующем месяце. Больше года было потрачено Александром Келлером, скульптором из Сочи, на создание олимпийской столицы в стальной интерпретации.

Основная работа по созданию уникальной скульптуры была закончена мастером ещё осенью прошлого года. Этот шедевр скульптурного искусства представлял собой физическую карту Сочи, которая собрана из массы стальных фрагментов треугольной формы.

В данный момент гигантская стальная карта Сочи находится в Санкт-Петербурге, однако скоро её возвратят домой, более совершенной — карту курорта, которая весит несколько центнеров, на питерском заводе сделали серебряной.

Как рассказывает автор скульптуры, теперь его карта покрыта слоями меди и чистейшего серебра — 999 пробы. Спектральный хром голубого оттенка придал морю сине-голубой цвет. Стальную карту сверху покрыли керамическим лаком, чтобы в дальнейшем серебро не потускнело.

На работу по созданию стальной карты Сочи у скульптора ушло немногим больше одного года. Было использовано 12 стальных листов, каждый из которых был размером в 10 квадратных метров. Ювелирно, при помощи обыкновенного сварочного аппарата и болгарки, мастер изготовил очень мелкие детали олимпийских дворцов, зданий и сочинского цирка. Скоро всё это, покрытое золотом, разместится непосредственно на карте. Готов полностью только Зимний театр. Всего будет 15 фигурок, однако в перспективе скульптура будет дополняться новыми, и по мнению автора, наиболее важными объектами.

По сварочным работам у скульптора есть помощник, имя которого тоже будет выгравировано на стальной карте Сочи.

Вопрос, где же будет размещена стальная карта олимпийской столицы, не давал покоя автору этого уникального произведения. В итоге, Александр Келлер решил установить её у здания сочинской городской администрации. Металлическую карту водрузят на постаменте и накроют толстым стеклом, дабы вандалы не могли её разрушить.

Следует отметить, что на это событие в город Сочи приедут представители Книги рекордов Гиннесса и России, потому как в мире ничего подобного нет.