Адрес детства Кубань

Культура >> 20.02.2013
Адрес детства КубаньУже четвертый раз проходит на Кубани краевой фестиваль-конкурс детского художественного творчества «Адрес детства Кубань». Возник он восемь лет тому назад по инициативе губернатора Кубани Александра Ткачева. С тех пор проводится во всех муниципальных образованиях края раз в два года. За это время в нем приняло участие свыше 350 тысяч юных дарований.

Концерты фестиваля кочуют из Краснодара в Кореновск, из Кореновска в Анапу, из Анапы в Мостовской... И везде переполненные залы. Своих сверстников приходят поддержать «болельщики» с флажками, шариками, транспарантами. Перед концертами и в антрактах только и слышишь, как ряды «разминаются», скандируя речевки вроде «Я люблю тебя, родной район!». Как правило, со своими делегациями приезжают главы администраций всех уровней, их заместители по социальным вопросам, начальники городских и районных управлений и отделов культуры.

Из зрительного зала мы видим только одну, парадную, сторону медали: красочные декорации, расписные кулисы, широкий экран для проекции слайдов и демонстрации документальной хроники. И умиляемся, когда выступают дети... Но на «Адресе детства» все намного серьезней - к детям здесь предъявляют требования без скидок на возраст.

Депутат Госдумы Владимир Кравченко был в восторге от увиденного:

- Приеду в Москву и расскажу: такого внимания к детям, как в Краснодарском крае, не проявляет никто в России. Вам удается с пеленок мастеров искусств готовить!

Оценил наш гость высокий уровень подготовки фестивальных концертов, когда каждый превращается в маленький спектакль со сценками - тематическими блоками.

Министр культуры Кубани Наталья Пугачева, поеле того как посмотрела программы Кореновского, Динского, Анапского, Темрюкского и ряда других районов, расставила точки над «і»:

- Если проследить динамику фестиваля, то можно сделать вывод: по сравнению с тем, что было в 2004 - 2005 годах, мы сделали колоссальный рывок вперед. Первый год дети еще выглядели растерянными. И пели совсем не детские песенки. И инструменты были с осипшими голосами. Наверное, нужно было выйти на краевую концертную площадку, чтобы увидеть все свои прорехи.

С Натальей Георгиевной соглашаются главы администраций, которые смотрят концертные программы, делая в блокнотах пометки после каждого номера. Кому концерт, а кому - профессиональная учеба. Ведь пройдет четвертый фестиваль, сразу начнут готовиться к пятому. И он должен быть еще лучше нынешнего. Такую культурную линию проводят главы всех городов и районов. И создают для этого необходимые условия.

У «Адреса детства...» уже появился свой зритель. Чуткий, наблюдательный, требовательный. И чтобы его не разочаровать, режиссеры, руководители детских коллективов, сами артисты придумывают какие-то изюминки. Если раньше музыку для фестиваля заказывали профессиональным композиторам, то сейчас дети и сами пишут песни, сами их поют. И мультфильмы, документальное кино снимают. Придумывают новые жанры - соединяют, например, брейк и ретро. Такие эксперименты даже для членов жюри - задача с двумя, а то и тремя неизвестными. Порой у них глаза разбегаются - как выпорхнут сотни участников на сцену, можно и растеряться: то ли танец смотреть, толи документальную хронику, что в это же время мелькает на экране.

В Краснодаре парад юных дарований начался прямо со ступеней Дворца искусств, где гостей, среди которых был глава городской администрации Владимир Евланов, встречал духовой оркестр сельского Дома культуры станицы Старокорсунской. В фойе играли воспитанники отделения народных инструментов детской школы искусств, образцовый эстрадно-джазовый оркестр «Новая волна» из Прикубанского округа, образцовый художественный коллектив «Театр на Пионерской» Дома творчества «Содружество».

Полторы тысячи артистов выступили на сцене. Исполнялись классические композиции, лирические номера, народные песни и танцы. Блеснули участники хореографического ансамбля «Ритмбалет» детской школы искусств №8. Народный блок был представлен яркими коллективами детских школ искусств и Пашковского городского Дома культуры. Порадовал своим выходом Межшкольный эстетический центр. Словно в пестром калейдоскопе, в хореографическом номере сменялись танцевальные зарисовки детской школы искусств №14 и танцоров ансамбля «Мозаика» Дома творчества «Созвездие». Произвел желаемый эффект номер жестового пения учащихся школы-интерната для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. Апофеозом спортивного блока стало выступление акробатов Центра спортивной подготовки имени Г. К. Казаджиева.

После совещания с практическим разбором представленных программ в Кореновске фестивальную эстафету приняли Анапа и Темрюк. По пути наименьшего сопротивления анапские артисты не пошли и не стали копировать ноу-хау предшественников. Все сделали по-своему: флешмоб, яркие афиши, роскошно оформленные программы, режиссерские задумки. Подготовили и показали эффектную программу как рассказ о своем родном, самом солнечном городе.

Очень интересной была хореографическая композиция «Золотой песок». Сложно в одном сводном номере показать и хореографию, и акробатику, и художественное творчество. Анапчанам удалось. Во время исполнения танцевального номера на экране проецировались руки художницы, рисующей картины из песка. Хорошей хореографии было много. До того много, что в вокально-хореографической постановке «Анапа - целый мир» на сцену вышли, казалось, сотни исполнителей из разных коллективов. И тесно стало. Возможно, из-за этого и сам по себе танец показался продолжением уличного флешмоба. Великолепен блок «Венокдружбы». Образцовые коллективы «Жемчужина», «Ахпюр», «Гелиос», «Горгиппия», «Империя» поразили своей пластикой, оригинальностью хореографического рисунка, стилизацией костюмов, орнаментальностью композиции.

На этом фестивале зажглась звезда вундеркинда Зинура Лугуманова - учащегося фортепианного отделения ДШИ-1, исполнившего сложнейший «Музыкальный момент ми минор». В тринадцать лет так виртуозно Рахманинова сыграть - высший пилотаж.

Спортивная тематика нашла свое отражение в хореографической постановке «На катке» в исполнении образцового художественного хореографического ансамбля «Конфетти». Получился мини-спектакль с интересной сюжетной линией. И маленькая солистка справилась со своей задачей как профессиональная балерина. В продолжение спортивной темы - сводный номер, вокально-хореографическая композиция «Дети Олимпиады», примечательно: слова и музыку написали молодые ребята - В. Чопаев и И. Ефимов.

«Готовые артисты», - можно было слышать от членов жюри по отношению к музыкантам и эстрадного оркестра, и оркестра народных инструментов, которые в основном играли перед концертом в фойе.

Анапчане сделали акцент на эстраду. Чтобы усилить номер «Танго-Веро» народного ансамбля спортивного бального танца «Современник» и образцового художественного коллектива спортивного бального танца «Империя танца», даже пригласили из краснодарской филармонии виртуозного музыканта Константина Токарева. Он с таким куражом вышел на авансцену, так лихо нажал на кнопочки и распахнул свой баян, как душу, что... все внимание было приковано только к нему, а два превосходных коллектива восприняли как подтанцовку. Хотя и в таком формате сам по себе номер получился отличным, только не так, как задумывался.

Не всегда режиссура заставляет о себе говорить. Но Анапа, к чести своей, предоставила такую возможность. За 45 минут удалось вложить все разнотемье, всю разножанровость яркой и насыщенной программы - Кубань, спорт, Великая Победа, солнце Анапы... А ведь такой концерт - как лоскутное одеяло: попробуй из кусочков неприметными глазу потайными стежками сшить цельное полотно!

После Анапы свою программу «Пять колец Тамани» показал Темрюк. Под каждым кольцом подразумевался концертный блок - «Тамань казачья», «Тамань патриотическая», «Тамань молодежная», «Тамань творческая», «Тамань спортивная». Тем самым хотели показать, что культура тоже ставит олимпийские рекорды.

В фойе показали отдельную концертную программу. Коллективы - как на подбор: детский вокальный ансамбль «Звонкая капель» районного Дома культуры, ансамбль народных инструментов «Молодцы-удальцы» ДШИ поселка Тамань. Интересными показались хореографическая композиция народного ансамбля танца «Юность Тамани», пластический этюд солистки цирковой студии Светланы Заикиной, показавшей невероятные возможности человеческого тела.

Чем удивил Темрюк? Своим ансамблем скрипачей «Концертино», исполнившим «Два канадских рила», и ансамблем флейтистов «Орфей», сыгравшим экзотическое «Тико-тико». Чем особенно порадовал? Своим Фольклором. И талантливыми исполнителями, большинство которых - из сельских поселений. Помимо вокально-хореографических номеров фрагмент обряда приема в казаки исполнил детский театр «Дебют».

Хорошо, что за участие в фестивале никто не ставит оценок. Ведь если ставить, так всем только «пятерки». Детям - за талант и трудолюбие. И взрослым, кто костюмы шьет, декорации оформляет, обеспечивает свет и звук на сцене, - еще плюс за старание.
Автор: Людмила РЕШЕТНЯК
газета «Кубанские Новости»




Популярные новости
Соцсети