Уникальные цветные снимки царской России покажут в этнопарке «Моя Россия»

Культура >> 05.02.2014
Уникальные цветные снимки царской России покажут в этнопарке «Моя Россия»
На территории Красной Поляны сегодня откроется олимпийский этнографический парк «Моя Россия». Весь торгово-выставочный комплекс, площадью в 11 гектаров, вытянулся по длине горной реки.

В этом парке будут установлены специальные павильоны, которые представляют тот или иной регион России. И нужно сказать, павильоны эти - не совсем обычные. Это, скорее, мини-области со своими небольшими отелями, лавками народных художественных промыслов, которыми на весь мир славится Россия, и рестораны с кухнями, характерными для данного региона.

Иными словами, в эти павильоны напрямую поставляется продукция региональных производителей, то есть, если это тульский самовар, то он из Тулы, если пуховый платок — то он из Оренбурга.

В день открытия этнопарка на всеобщее обозрение будут выставлены самые первые цветные снимки времен Российской империи, выполненные рукой основоположника светописи Сергея Прокудина-Горского. Датированы эти фотографии 1900 годом, когда мастер по приказу Его Величества сделал цветную съемку государства Российского. Древние снимки доставят из Президентской коллекции.

Совсем недавно эти документы, имеющие для России огромную историческую ценность, вернулись на Родину. Около века они находились в библиотеке Конгресса Соединенных Штатов, куда были сданы наследниками Прокудина-Горского. Долгие десятилетия американская сторона не соглашалась на возврат в Россию этих бесценных материалов. И вот впервые, на территории олимпийского этнопарка, будет выставлена уникальная коллекция древних фотоснимков.

Вниманию гостей парка будут представлены электронные фотокопии всем известных архитектурных памятников, героического Бородинского поля и первой столицы Древней Руси. Множество фотографий запечатлело древние монастыри и храмы, многие их которых сегодня реставрируются и воссоздаются, благодаря чудом сохранившимся снимкам.

После выставки в Сочи эти древние фотографии планируют отправлять в регионы России для демонстрации в краеведческих музеях страны.