1-го февраля стартует фестиваль “Поющая Кубань”

Культура >> 31.01.2014
1-го февраля стартует фестиваль “Поющая Кубань”
Данный конкурс будет разделен на три основных этапа. С самого начала в школах выберут ребят, которые имеют способности к пению. Эти ребята объединятся в хоры. После этого в муниципалитетах пройдут конкурсы, по результатам которых определят два лучших коллектива. Все коллективы разделят на две категории: младшие (в них будут петь школьники 1-4 классов) и старшие (5-8 класс). Финал состоится в кубанской столице в марте, на который приедет 88 хоров.

Представители ведомства краевого министерства науки и образования сообщают, что в настоящий момент конкурсанты разучивают песни. В условиях этого фестиваля указано, что каждый коллектив должен исполнить три композиции. При этом две из них педагоги и певцы могут выбрать самостоятельно. Третья композиция является обязательной для всех конкурсантов (“Мы пройдем сквозь земной простор”).

В состав жюри, которое будет определять победителей, войдут преподаватели колледжей, музыкальных школ, известные деятели искусств и культуры Краснодарского края. Они будут оценивать творческие находки и исполнительское мастерство всех конкурсантов.

Призеры и победители фестиваля “Поющая Кубань” в этом году поедут на Черноморское побережье, где они примут участие в краевой профильной смене “Песни солнца”. После окончания этого конкурса организаторы проведут мастер-классы и открытые уроки для всех участников.

Новый региональный конкурс получил такое название не случайно. Краснодарский край – это самый поющий регион, где есть огромное количество разносторонних талантов. Чтобы убедиться в этом, нужно посмотреть на количество конкурсов и фестивалей разного масштаба, которые проходят на Кубани ежегодно.



Популярные новости
Соцсети