Ремонт дома генерала Корнилова в Краснодаре обойдётся в 11 млн рублей

Культура >> 19.03.2022
Ремонт дома генерала Корнилова в Краснодаре обойдётся в 11 млн рублей
В Краснодаре приступили к ремонту здания, которое когда-то принадлежало Кубанскому экономическому обществу и использовалось в качестве ремесленной школы. В гражданскую войну там располагался штаб армии генерала Корнилова.

Здание, о котором идёт речь, расположено на ул. Калинина и представляет собой саманный дом. Сделано оно из глины. Дому этому — больше ста лет. Его построили в 1912 году. Сейчас он практически разрушен. А между тем это здание официально признано в России культурным наследием.

Ремонтные работы здесь уже начались. В частности, обработаны деревянные конструкции, поставлены ограждения, которые необходимы для придания дому устойчивости, а также подготовлено всё для того, чтобы установить защитный шатёр. Реставрационные работы, по словам сотрудников администрации Краснодара, проконтролирует гордепартамент строительства.

Проведение противоаварийных работ будет осуществляться в соответствии с муниципальным контрактом. Планируется заключение контракта на проект реставрации и капремонт.