В Краснодаре будет установлен памятник героям Первой мировой

Культура >> 17.01.2014
В Краснодаре будет установлен памятник героям Первой мировой
Возможно, уже этим летом в Краснодаре будет установлен памятник кубанским казакам, которые прошли Первую мировую войну. Об этом сообщил бывший атаман казаков Владимир Громов. Идею всецело поддержали на уровне губернатора Кубани.

В настоящее время над эскизом скульптуры работают местные художники. Место расположения мемориала еще пока обсуждается, но сам автор идеи предлагает установить монумент в сквере Дружбы народов города Краснодара. Воздвигнутый памятник будет символизировать патриотизм добровольцев, которые погибли за свое Отечество.

Автор концепции памятника советует, при его создании, объединить в одном образе и казака, и горца. Поскольку, если они будут стоять рядом, то весьма сложно будет отличить — кто есть кто. Это, по его авторитетному мнению, должен быть символический образ героя. К тому же, предполагают на вершине монумента изваять скульптуру орла, в когтях которого — два георгиевских креста.

В свое время о необходимости такого памятника-символа высказывался и Владимир Путин. Президент хочет увековечить память о величайших подвигах Кубанского казачества. С 2012 года 1 августа страна отмечает День памяти погибших в 1914-1918 годах. И вот уже 100 лет прошло с начала события, так изменившего последующую историю многих поколений.

Воевать за Российскую империю, царя и веру тогда, не задумываясь, мобилизовалось 37 конных полка и 18 подразделений объединенного казачьего войска Кубани. В сражениях за Родину воины показали все мужество и отвагу, на которые только способен русский человек. Патриотизм казаков и их желание победы любой ценой позволило отразить напор турецкого войска, которое превышало численность нашего - в разы.

Историки делают вывод: в том случае, если бы тогда город был сдан врагу, трудно сказать, но вполне возможно, что неприятель прорвался бы на территорию Закавказья. В том, что враг не прошел дальше и есть неоценимая заслуга казачьего войска. Наше поколение мало вспоминает о тех великих событиях в истории России и Кубанского казачества. Памятник, воздвигнутый на постаменте, на века сохранит память о той эпохе.

Планируют возвести в этом году памятники героям Первой мировой и на остальной территории Российской Федерации.



Популярные новости
Соцсети