Начать реставрировать Дом купца Лихацкого в Краснодаре обещают в этом году

Культура >> 05.04.2021
Начать реставрировать Дом купца Лихацкого в Краснодаре обещают в этом году
Проект реставрации должен быть отправлен на экспертизу уже в начале лета, чтобы к концу года начать работы. Об этом сообщили в департаменте строительства.

В настоящее время, по словам представителей руководства департамента, завершился второй этап проектирования. Эскиз тоже уже утверждён. И даже согласован. Кроме того, к сегодняшнему дню получены техусловия и есть все соглашения на технологические присоединения и на вынос коммуникаций.

Проведено и исследование отделочных материалов. Теперь специалисты могут с уверенностью сказать, какие из них имеют архитектурную либо художественную ценность.

Зимой в этом доме уже были проведены некоторые работы. И были они, в основном, противоаварийными. Так, например, там занимались укреплением балкона, дверных проёмов, оконных перемычек и стропильной конструкции.

Напомним, проектом реконструкции этого объекта предусмотрено его преобразование. Там, в частности, хотят разместить культурно-образовательный центр. Деньги на реставрацию выделяет городская казна.