Под Анапой обнаружили античную дорогу

Культура >> 30.08.2020
Под Анапой обнаружили античную дорогу
А наткнулись на древнюю дорогу, когда начали строительство обхода Анапы. В данный момент там работают археологи. Обнаруженной дорогой, как предполагают учёные, пользовались с IV века до н. э. (с середины либо со второй половины) до II века до н. э. Следовательно, построена она была намного раньше римских времён. Эксперты поражены и её протяжённостью, и качеством дорожных работ.

Ширина античной дороги варьируется между 3,5 метрами и 5-6 метрами. При этом её края ограничены каменными бордюрами, между которыми — несколько слоёв насыпи. Учёные говорят, что вначале дорогу, судя по всему, выравнивали, затем укладывали крупными камнями, потом — средними и, наконец, — мелкими, которые сыпали сверху вместе с глиной.

Эта дорога связывала Горгиппию, то есть древнегреческий город на Чёрном море, который входил в состав Боспорского царства (IV век до н. э.), с сельской местностью. А уникальность её состоит в том, что до этой находки весь мир считал, что дорог вне населённых пунктов в те времена вообще никто не строил.