Американский стиль: уют без границ

Культура >> 29.06.2020
Американский стиль: уют без границ
Американский стиль относится к собирательным. Это обусловлено тем, что страна, в которой он зародился, многонациональна. В нём мирно уживаются интерьерные особенности, имеющие восточные, африканские и европейские корни. На примере американской мебели https://dg-home.ru/catalog/amerikanskiy-mebel/ можно увидеть, как сливаются воедино элементы разных народностей и эпох.

Естественность Африки прекрасным образом сочетается с презентабельной аккуратностью Англии. У американского стиля четких границ нет. Ему присущи одновременно как сдержанность и демократичность, так и роскошь с вычурностью. Благодаря такой гибкости, у дизайнеров есть возможность воплотить его на любом объекте, будь то квартира, дача или дом.

Особенности стиля


Главные особенности американского стиля заключаются в большом пространстве, в котором его реализуют, имитации дороговизны посредством бюджетных материалов, использовании зонирования. Применительно к интерьеру можно выделить следующие характерные черты:
  • Кухня, столовая и гостиная являются единым пространством. Переходы между ними могут быть выделены перепадами уровня пола. Однако спальни, ванная и комнаты для детей остаются изолированными. Могут быть задействованы функциональные перегородки.
  • Цветовая гамма многогранна, но можно выделить такие цвета, как бежевый, охра, коричневый, белый, оливковый, белый, бордовый. У местными также будут позолота и металлические оттенки.
  • Мебель предпочтительна из красных пород дерева. Не желательна отделка или декор. Можно обить её красочной разноцветной тканью. Или купить на https://dg-home.ru/catalog/amerikanskiy-divany_i_kushetki/ уже готовую.
  • Освещение используют как инструмент разграничения зон. Центральный источник света есть, как правило, только в гостиной, так как в приоритете рациональность. В остальных же помещениях обычно устанавливают точечное освещение в виде ламп, торшеров, свечей, канделябров, бра.
  • Американский стиль не терпит избытка декора. Однако в меру можно использовать живые цветы и композиции из них, фотографии, статуэтки из керамики, металла, дерева, каменные изделия, картины, постеры.
  • Неотъемлемый элемент американского стиля – это лестница. Она легко узнаваема, так как обычно имеет простую конструкцию вкупе с контрастной отделкой ступеней и перегородок между ними.
  • Пол можно сделать дощатым или покрыть ламинатом. Но в любом случае следует придерживаться светлых оттенков. Для большего комфорта уместным будет шерстяной коврик. Стены должны быть так же светлых тонов, что стоит учесть при выборе обоев.