В 2016 году Хоровая Олимпиада может проходить в Сочи

Культура >> 23.12.2013
В 2016 году Хоровая Олимпиада может проходить в Сочи
В процессе официальной презентации мировых хоровых игр, министр культуры Владимир Мединский заявил о том, что не исключено, что в 2016 году Хоровая Олимпиада будет проходить в Сочи. Участниками данной Олимпиады будут 25 тысяч вокалистов, которые приедут из 70 стран мира.

Владимиром Мединским было отмечено, что пение является традицией Российского государства. Все факторы, способствующие популяризации российского хорового пения являются очень нужными и полезными. На данный момент, совместно с администрацией края обдумываются возможности взаимодействия, касательно поддержки данного проекта. Имеется огромное желание, чтобы Сочи стал центром притяжения крупных, а также интересных соревнований, проектов и фестивалей, даже после Олимпиады.

Куратором проекта проведения Мировых хоровых игр является вице-губернатор края Галина Золина. По её словам, в Сочи, по окончанию Олимпийских игр останется много преимуществ. Данными преимуществами необходимо грамотно распорядиться. В их число входит технически уникальный стадион "Фишт".

Галина Золина рассказывает, что краю очень повезло, в плане появления данных возможностей, так как этот комплекс является единственным в России. Данный комплекс необходимо сохранить для крупных культурных мероприятий.

Было отмечено, что Валерий Абисалович Гергиев готов дважды в год приезжать со своей большой программой. Вместе с этим присутствует уверенность, по поводу представления достойного фестиваля Башмета. Кроме этого данный комплекс отлично примет Всемирные хоровые игры. Галина Золина подчеркнула, что там можно смело проводить любые проекты, в том числе кинофестивали любого масштаба.

Всемирная хоровая олимпиада является международным конкурсом любительских хоров. Данный конкурс проводится раз в два года. Первый раз он проводился в 2000 году в австрийском городе Линц. Сводные хоры поют непосредственно вживую. В финале победители исполняют гимн своей страны.



Популярные новости
Соцсети