Львовские новости последнего месяца этого лета

Культура >> 06.08.2019
Львовские новости последнего месяца этого лета

Самая важная среди новостей Львова за сегодня, конечно, вот эта - https://lviv.znaj.ua/251110-zelenskiy-pribuv-na-populyarniy-kurort-pid-lvovom-i-vlashtuvav-slugam-narodu-zhorstkiy-trening-shcho-vidomo - Зеленский с командой прибыл для проведения тренинга на популярный курорт под Львовом. Тимбилдинг крайне необходим этой молодой сборной, как и профессиональная подготовка для управления страной.

А пока «Слуги Народа» готовятся к предстоящему сезону парламентских сессий, вспомним, что Львов один из главных культурных и туристических центров в Украине, а сезон отпусков близится к завершению, и еще многое нужно успеть.

Лето во Львове – пора проведения фестивалей самой разнообразной тематики: кинофестивалей – «Молодость» и Международный фестиваль Параджанова, музыкальных – «Украинской песни» и старинной музыки, вкусного развлекательно-гастрономического «Кавунового фестиваля». А на Wiz-Art в августе 2019 года будут представлены 150 самых качественных короткометражек с 5 континентов.

Уже много лет подряд в конце августа Львов принимает участников «Етновира», колоритного Международного фольклорного фестиваля. Свои традиционные костюмы, танцы, народные песни представляют артисты из Франции, Чехии, Италии, Польши, Израиля, Мексики и многих других стран. Кроме многочисленных концертов, в рамках этого мероприятий можно посетить культурные презентационные вечера каждой из стран-участниц, танцевальные мастер-классы и пройтись вместе с красочным парадом артистов «Етновира» по главным улицам города в День Независимости Украины.

К этому празднику приурочены и августовские выступления во Львове этно-поп исполнительницы ONUKA, а показ фильма «Земля», выдающегося украинского режиссера Александра Довженко, пройдет в живом сопровождении этно-хаос группы «ДахаБраха».

Но еще до этих событий львовян и гостей города порадуют перформансы и концерты, проводимые в рамках классического музыкального LvivMozArt. В этом году его тема – «Музыка и литература». Все новости онлайн читайте здесь.

В промежутках между фестами можно прогуляться живописными аллеями львовских парков – Стрыйского, Вознесения, Шевченковского Гая, Высокого Замка, насладиться романтическим обликом города со смотровой площадки Ратуши и, пока еще не похолодало, выпить «филижанку» непревзойденного львовского кофе на террасе кафе под открытым небом.

Завершится летняя фестивальная программа во Львове крутым трехдневным Craft Beer & Vinyl Music Festival, который проводится здесь уже в шестой раз.