В Сочи впервые выступит знаменитый Венский хор мальчиков

Культура >> 06.01.2019
В Сочи впервые выступит знаменитый Венский хор мальчиков
В состав этого, известного на весь мир, хора входят высококлассные юные вокалисты, возраст которых — от 9 лет и до 14-ти. Кстати, в прошлом году этому хору исполнилось 520 лет.

Выступление коллектива на курорте пройдёт как раз накануне Старого Нового года, то есть в день открытия концертного сезона Парка науки и искусства, который создан в сочинском «Сириусе».

Юные вокалисты, как видно из названия коллектива, — из Вены. Музыкальное образование, которое у них просто блестящее, дети получают в отдельном учебном заведении. Оно представляет собой закрытый пансионат. Помимо вокального искусства (на которое, кстати, делают там основной упор), мальчикам преподают и общеобразовательные дисциплины. Первоначально они обучаются в музыкальном детском саду, затем в подготовительной школе. И только после этого — в гимназии Венского хора.

Что касается репертуара, то он у Венского хора мальчиков просто огромен. Они исполняют как средневековые хоралы и церковные песнопения, так и детские оперы. Есть в их репертуаре и современная адаптированная музыка.