В Краснодаре возводят мультимедийный парк «Россия — моя история»

Культура >> 26.05.2018
В Краснодаре возводят мультимедийный парк «Россия — моя история»
Появиться он должен недалеко от ВКК «Экспоград Юг» уже осенью. Об истории России там расскажут с помощью новых IT-технологий.

Вся экспозиция будет размещаться на 7,5 тыс. кв. м. К сегодняшнему дню здесь завершили проведение фундаментных работ, а также подготовку конструкции здания и кровли. Рабочие продолжают строить парковку и прокладывать инженерные сети.

В краевой администрации сообщили, что региональный Минкульт сформировал творческую группу, которая подготовила необходимые материалы для контента. Он будет представлять историю не только Кубани, но и Адыгеи, начиная со времён древности и заканчивая сегодняшним днём. Кроме исторических панорам и интересных фактов, там будут рассказывать о выдающихся людях.

«Россия — моя история» — это экспозиционный комплекс исторических парков, который является самым масштабным в стране. Его создание инициировал Президент. Подобные музеи работают уже в 15 российских городах — от Южно-Сахалинска и до Петербурга, от Перми и до Махачкалы. Что касается юга страны, то такой парк уже есть в Ставрополе и строится в Ростове.

Парк состоит из сенсорных столов и экранов, из большой вместительности кинотеатров, из лайтбоксов и коллажей, из проекторов и планшетов. А создавали его историки и кинематографисты, художники и дизайнеры с помощью компьютерщиков. И эта большая команда профессионалов делает всё, чтобы история России перестала быть «чёрно-белым учебником», а превратилась в повествование яркое, увлекательное и в то же время объективное, чтобы каждый, кто сюда придёт, прочувствовал свою причастность к событиям, охватывающим более чем тысячелетний период истории своей Родины.