Гонщиков "Формулы-1" впечатлил профессионализм спасателей и медиков Сочи

Формула 1 >> 25.10.2015
Гонщиков
Уже опубликованы результаты проверки серьёзной аварии, которая случилась в этом году на гоночной трассе в Сочи во время финальных тренировочных заездов, как раз перед проведением Гран-при. И, нужно заметить, они отличаются от версии, которая была выдвинута первоначально.

Прежде утверждали, что болид испанца Карлоса Сайнса оказался под завалами барьеров из-за того, что слишком уж низкая конструкция «носа» у машины, и по этой причине она просто нырнула под барьер.

Относительно конструкции гоночных машин, то в FIA считают, что, если сделать носовые обтекатели у авто более высокими, то тогда возникает опасность для пилотов, если случайно произойдёт столкновение болидов. И когда в Сочи решался вопрос по поводу барьеров, то эксперты в самом начале критиковали низкий «нос», утверждая, что в случае, если болид вылетит за пределы гоночной трассы, он «поднырнёт» под защитный барьер. Что, кстати, в Сочи и произошло.

Однако теперь выяснилось: то, что барьер сложился вокруг болида, когда тот оказался под завалами, и спасателям пришлось изрядно потрудиться, чтобы достать оттуда гонщика, - это не произошло из-за ныряния гоночного автомобиля по причине низкого «носа». Оказывается, это было действием барьера, направленным на то, чтобы максимально снизить скорость. Датчики зафиксировали, что при столкновении с первым из трёх имеющихся барьеров скорость была 153 км/ч.

Эксперты по безопасности считают сочинскую аварию накануне главной гонки самой серьёзной в текущем году. Причём не осталась без внимания и та слаженность действий сочинских спасателей и медиков, которые вынуждены были оказывать Карлосу экстренную помощь.

И то, что гонщик вышел на следующий день на соревнования, говорит только об одном: все службы спасения в Сочи, весь персонал, работающий тогда на «Формуле», доказал свой уровень и профессионализм. О том, что это «действительно впечатляет», - с этим утверждением согласились все гонщики.